Оформление списка пациентов

• г. Москва
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если есть договор между медицинской организацией и страховой компанией, которая направляет списки пациентов, которые имеют право на получение мед услуг посредством электронной почты, как должны выглядеть эти списки, при условии того что бумажных оригиналов нет? Должны ли они быть на фирменном бланке? С печатью и подписью? Или список может быть в эл виде, например, файл а формате excel и сопроводительное письмо на фирменном бланке с печатью и подписью?
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Электронные формы передачи списков пациентов вполне допустимы и широко используются медицинскими организациями совместно со страховыми компаниями. Основные требования выглядят следующим образом:

1. Формат списка пациентов. Электронный перечень пациентов, направляемый страховщиком медорганизации, чаще всего предоставляется в виде файла формата Excel (.xlsx или .xls), содержащего необходимые реквизиты пациентов, такие как ФИО, номер полиса ОМС, диагноз, планируемые медицинские мероприятия и т.п.

2. Оформление сопроводительного письма. Желательно направить электронный список пациентов с сопровождающим электронным письмом, оформленным на официальном электронном адресе страховой компании. Хотя формально официальные печатные версии на бумаге с использованием фирменного бланка, печати и подписи не требуются, желательно включить следующую информацию в письме:

- наименование медицинской организации-получателя;

- цель направления электронного перечня;

- количество пациентов, включенных в список;

- контактные данные исполнителя (телефон, адрес электронной почты);

- подтверждение полномочий лица, направляющего электронную версию списка.

Важно помнить, что медицинская организация обязана обеспечить конфиденциальность персональных данных пациентов, полученных в таком списке. Обработка электронных данных должна соответствовать требованиям федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных».

Итак, итоговая схема передачи может выглядеть так:

- Формат передаваемого списка — файл Excel.

- Сопроводительное письмо направляется по электронной почте с указанием официальной позиции представителя страховой компании и указанием объема переданных данных.

Желаем успехов в работе!