Можно ли оформить пенсии в разных регионах

• г. Кемерово
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, с бывшим супругом есть общий ребёнок, соответственно он должен платить алименты. С 2023 г. он был участником СВО, в 2024 году получил ранение и был уволен. Теперь получает пенсию по инвалидности и военную пенсию. Прописан он в одном регионе, а проживает в другом. Подскажите пожалуйста, военную пенсию он получает в одном регионе (по прописке), мог ли супруг оформить пенсию по инвалидности в другом регионе (проживает в другом регионе)? И ещё у него сделана доверенность на свою мать, может ли она получать вместо него пенсию на свою карту? Или алименты в любом случае будут вычитать все зависимости от места оформления и получателя? Заранее спасибо за ответ.
Ответы на вопрос (1):

Пенсию оформить в другом регионе сможет, но пенсию перевести на счет другого человека он не сможет, т.к. доставка страховой пенсии производится по желанию пенсионера через кредитную организацию путем зачисления сумм страховой пенсии на счет пенсионера в этой кредитной организации либо через организации федеральной почтовой связи путем вручения сумм страховой пенсии на дому или в кассе организации федеральной почтовой связи.