Можно ли получить социальное жильё в обмен на старое домовладение?

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (5):

Игорь, в вашем случае вы имеет полное право написать заявление в местную администрацию о предоставлении вам жилого помещения по договору социального найма. Закон просто не запрещает этого:

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Да, это возможно

таких программ не существует Но можете обратиться в администрацию района

Для заключения договора соцнайма необходимо признание гражданина нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, что в свою очередь, требует постановки на учет как малоимущего.

Но поскольку жилое помещение у вас есть, оснований для признания нуждающимся не имеется.