Просьба написать в телеграмм

• г. Чита
Здравствуйте, такая проблема, когда садились в такси, водитель не заметил пассажира и тронулся, в следствие чего девушка выпала получила легкие ушибы и испортила штаны, компания Яндекс, предоставляет страховку только на здоровье, а кто должен возместить ущерб за испорченную вещь, таксист? Заявление в ГАИ подано. Просьба написать в телеграмм
Ответы на вопрос (6):

Получается, что таксист или собственник автомобиля.

С Уважением.

Здравствуйте, пишите претензию в яндекс и в суд подавайте на яндекс, пусть потом привлекают таксиста (суд или сам яндекс) и между собой решают в суде, кто виноват и кому выплачивать ущерб.

Таксист, если его вина.

Предъявите ему предензию. Если не возместит, то обращайтесь с иском в суд

За ущерб имуществу пассажирки (испорченные штаны) отвечает таксист или служба такси. Страховка покроет только лечение травм. Можно подать иск о возмещении материального ущерба непосредственно к водителю или службе такси.

Пишите досудебную претензию в Яндекс, правильно составленная претензия вынудит покрыть расходы ваши

С некоторыми юристами при желании можно получить бесплатную консультацию и постоплату услуг! Самореклама запрещена!

Пожалуйста прошу не забывать ставить юристам сайта оценку и отзыв! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

Добрый день!

В данной ситуации есть несколько ответственных лиц, которым можно предъявить требования о возмещении ущерба:

1. Таксист является непосредственным виновником происшествия, так как он не убедился в безопасности посадки пассажира и начал движение. Он несет ответственность за причинение вреда как здоровью, так и имуществу пассажира.

часть 1 статьи 1079 ГК РФ . Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 ГК РФ.

2. Яндекс.Такси - как агрегатор, также несет ответственность, поскольку является посредником между водителем и пассажиром, обязан контролировать качество услуг, имеет право на взыскание ущерба с водителя в порядке регресса. Зафиксироваться надо жалобой в приложении (обязательно заскринить)

Вам необходимо установить свидетелей, в срочном порядке взять записи камер (если есть), срок хранения записей короткий. Важно, обращались ли Вы в травмпункт и обязательно сохраняйте все чеки об оплате медицинской помощи.

Вам потребуется скорее всего обратиться в Прокуратуру, срочно причем. С одной стороны ГИБДД поторопить, с другой стороны установить виновника. Хотя уже сейчас можно подать иск в сторону Яндекса, а уже в судебном привлечь водителя. Главное повторюсь это свидетели и видеозаписи.

P.S. В телеграм мы не отвечаем, балы за ответы мы получаем на площадке. Иначе смысла отвечать на бесплатные вопросы нет. Для любого юриста консультация это такой же труд, а труд всегда требует вознаграждения, пусть даже и в рамках рейтинга