Собственность квартиры

• г. Белово
Гражданская супруга. Хотел купить квартиру за мат капитал. Но после оформления собственности. Ей отказал сфр о переводе мат капитала. Так как ребенку нет трех лет. Но квартира на ней осталось. Они хотя вернуть собственность обратно той хозяйки. Хочет попробовать через ипотеку. Есть ли возможность так купить эту квартиру. Раз она уже была в собственности у супруги. И как отразится это в налоговой. Так как собственность уже отразилось в личном кабинете.
Ответы на вопрос (6):

Стороны имеют право расторгнуть договор купли - продажи составив соглашение. Расторжение договора купли - продажи по соглашению сторон не препятствует совершению последующей сделки между теми же сторонами.

Возможно приобрети данное жилье через ипотеку. Условия уточняйте в банке.

Можно купить квартиру через ипотеку, даже если она уже была в собственности гражданской супруги. Однако, важно учитывать, что налоговые последствия могут зависеть от того, как будет оформлена сделка и кто будет указан в качестве собственника. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для получения точной информации.

Возможность покупки квартиры через ипотеку

Ипотека на квартиру: Если квартира уже была в собственности гражданской супруги, она может быть использована как залог для получения ипотеки. Однако, важно, чтобы ипотечный договор был правильно оформлен, чтобы избежать проблем в будущем.

Совместная собственность: Если квартира будет оформлена на обоих партнеров, это обеспечит равные права на собственность. В случае расставания, каждый из партнеров сможет претендовать на свою долю.

Налоговые последствия

Отражение в налоговой: Если квартира уже зарегистрирована в личном кабинете, это может повлиять на налоговые вычеты. Важно учитывать, что при продаже квартиры в будущем могут возникнуть налоговые обязательства.

Материнский капитал: Поскольку материнский капитал не был использован, это может повлиять на возможность получения налогового вычета. Рекомендуется уточнить детали у налогового консультанта.

Рекомендации

Консультация с юристом: Обязательно проконсультируйтесь с юристом, чтобы понять все нюансы оформления ипотеки и возможные налоговые последствия.

Обсуждение с супругой: Обсудите с гражданской супругой все возможные варианты и последствия, чтобы принять взвешенное решение.

Сначала расторгать ДКП и убирать запись о собственности в Росреестре.

Ни чего не понятно но обратно продать можно, если речь об этом

Здравствуйте, Александр!

Расторгайте договор купли-продажи по соглашению сторон в связи с невозможностью оплаты по договору. Затем заключайте договор с оплатой по ипотечному кредиту, возможно, Соцфонд такую сделку пропустит.

Проблемы с налоговой в случае расторжения договора будут не у Вашей сожительницы, а у Продавца, так как в случае повторной продажи ей придется платить налог на доходы.