Как убрать водопровод водоканала с земельного участка?

• г. Белгород
Приобрел з/у, при обращении в водоканал за подключением выяснилось что посередигн участка проходит труба водоканала д 75 мм, которая делает строительство невозможным. Существует проект сетей водоснабжения микрорайона от 2010 г, заказчик администрация, который реализован не до конца в 2014 водопроводные сети перешли в хоз ведение водоканала. Если проект завершить то трубу с моего участка можно будет убрать так ответил водоканал. Была эта труба до 2010 года или нет я не знаю. Кто должен выносить эту трубу?
Ответы на вопрос (6):

Это только в судебном порядке решать

Что мне нужно что бы суд встал на мою сторону и заставил водоканал выносить трубу?

Через суд только в порядке ст. 304 ГК РФ.

Я так понимаю , я буду должен доказать что водопровод проложен с нарушением градостроительных норм ? Каких? Какие действовали на момент его прокладки?

Как указано в п. 1 ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права.

Исходя из ч. 1 ст 23 ЗК РФ сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством. По смыслу пп) 1 ч. 4 ст. 39.37 ЗК РФ публичный сервитут устанавливается для размещения объектов электросетевого хозяйства, тепловых сетей, водопроводных сетей, сетей водоотведения, линий и сооружений связи, линейных объектов системы газоснабжения, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, их неотъемлемых технологических частей, если указанные объекты являются объектами федерального, регионального или местного значения.

При этом правообладатель земельного участка, обремененного публичным сервитутом, вправе требовать от обладателя публичного сервитута соразмерную плату. (ч. 1 ст. 39.41 ЗК РФ)

В вашей ситуации:

1) вы, как собственник земельного участка вправе обратиться в суд с негаторным иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком путем переноса коммуникаций за пределы участка за счет эксплуатирующей организации;

2) эксплуатирующая организация может инициировать установление публичного сервитута с возмещением собственнику убытков и выплатой соразмерной платы.

При невозможности установления публичного сервитута (например, если его установление приведет к невозможности использования участка) расходы по переносу коммуникаций должны быть возложены на эксплуатирующую организацию.

Спасибо за развернутый ответ. На сколько я понял Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 12.12.2023) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" я должен буду доказать нарушение градостроительных норм при прокладке сетей или при выделении участка, смотря что появилось раньше .верно?