Когда я выйду на работу, какие функциональные обязанности мне исполнять (низшей или высшей должности)?

• г. Новокузнецк

Прошу помочь. Я вышла на работу во время больничного. В этот день мне объявили, что снимают меня с должности, назначают на более низкую, и я должна обучить нового сотрудника. Я отказалась. Сразу же (во время больничного) был сделан приказ о моем снятии с должности из-за систематического нарушения функциональных обязанностей и низкой квалификации. Дисциплинарных взысканий я не имею, аттестацию проходила в декабре, мне тогда повысили квалификационный уровень. Новый сотрудник находится еще на испытательном сроке в низшей должности. Приказ я не подписывала. Так как я материально ответственное лицо, то в связи со снятием с должности, материальные ценности у меня изъяли (после четырех часов, когда меня не выпускали из кабинета начальника, я сама отдала ключи). Сейчас я снова нахожусь на больничном (начались проблемы с нервами). Когда я выйду на работу, какие функциональные обязанности мне исполнять (низшей или высшей должности)? Как быть с материальными ценностями? В какие органы обращаться, чтобы восстановить справедливость?

Ответы на вопрос (1):

В период больничного работодатель не может изменять условия трудового договора, тем более без соблюдения соответствующей процедуры. За защитой своих прав Вы можете обратиться в Комиссию по трудовым спорам, если такая есть на предприятии, в Гострудинспекцию или в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я мешаю руководству, т.к. отказываюсь принимать некачественно выполненные работы от стороннего исполнителя. Поэтому в грядущее сокращение численности или штата меня постараются сократить. На производстве аналогичные должности по моей специальности: ведущий специалист (я) и специалист. Но руководство не считает мою должность более высокой квалификации, а заявляет, что это разные должности. На предприятии при любом переходе на более высокую категорию или ведущую должность оформляется приказ о переводе на другую должность. Я получила должность ведущего специалиста после аттестации, но у меня нет об этом документа. Доказать свою высокую квалификацию премиями или большим количеством работы я не могу, т.к. работодатель перестал платить мне премии из-за принципиальности, чинит препятствия в выполнении обязанностей (пересмотрел функциональные обязанности). В моей семье нет других трудоспособных членов семьи, у меня предпенсионный возраст. В настоящее время я нахожусь на больничном, может ли моя должность попасть в приказ о сокращении во время моей нетрудоспособности?

У работника компании несколько дисциплинарных взыскание в течение года (3). Профком написал ходатайство на досрочное снятие дисциплинарных взысканий. Скажите, пожалуйста, надо писать отдельное ходатайство на каждое дисциплинарное взыскание, т.е. 3 ходатайства, а потом соответственного 3 приказа о досрочном снятии дисциплинарного взыскания, или можно перечислить все дисциплинарные взыскания сотрудника в одном ходатайстве и оформить одним приказом.

Мне в должностную инструкцию написали пункт: по поручению начальника составлять служебные записки и другие документы в пределах своих функциональных обязанностей. Как это? ведь функции у меня в должностой не указаны! Функциональные и должностные обязанности это одно и тоже?

Ситуация: трудоустроился на севере в ноябре 2019, в апреле 2021 повысили в должности до ведущего специалиста, успешно выполнил требуемые задачи и в июле ушёл в отпуск, за это время изменилась штатная структура и я ушёл из прямого подчинения директору к начальнику нового отдела. Перевёз семью. Выйдя в августе из отпуска и до декабря 2021 года находился под прессингом нового начальника и директора, получил два дисциплинарных взыскания, причём в субботу в декабре начальник отдела позвонил и порекомендовал найти новую работу. В отпуске январь-февраль 2022 предложили написать заявление о переводе на должность старшего специалиста. Просьбу удовлетворил только по выходу из отпуска. Работал в новой должности до 5-дневного больничного в марте, причём получил ещё взыскание. После больничного предложили уволиться мотивируя отказом коллектива работать со мной. Через начальника смежного отдела предложили 2 должности ИТР в других подразделениях. Аудиозаписей нет. Опасаюсь, что предложенные должности так же часть многоходовки. Что я могу оспорить и что не могу? Что мне вообще делать? Никогда не сталкивался ни с чем подобным.

Занимаю должность операционной медицинской сестры поликлиники, в операционно-перевязочный кабинет внесли процедурного кабинет (помещение 15,2 м) ,внесли в функциональные обязанности процедурной сестры (в штатном расписании нет должности и процедурного кабинета) шантажом и угрозами заставили подписать функциональные обязанности. Подскажите пожалуйста номера и приказы по СанПиНу о расположении кабинетов и согласно занимаемой должности функциональные обязанности. Спасибо.

На работе приказом идет возложение новых обязанностей на сотрудника. Сотрудник должен быть ознакомлен с этим приказом или хватит того, что этот приказ согласовал начальник отдела?

Директор организации издает приказ в котором на период ежегодного оплачиваемого отпуска Иванова И.И - начальника отдела возложить на сотрудника Петрова П.П. исполнение должностных обязанностей начальника отдела.

Вопрос 1. Имеет ли право сотрудник отказаться исполнять обязанности начальника отдела?

Вопрос 2. Можно ли возлагать на сотрудника исполнение обязанности начальника отдела БЕЗ ДОПЛАТЫ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При сокращение должности, сотруднику вручили уведомление о сокращении, после месяца работы сотрудник ушёл на больничный, на больничном сотрудник находится 3.5 месяца. В настоящий момент освобождается равнозначная должность того сотрудника, которого сократили. Обязан ли работодатель предложить эту должность сотруднику которого сокращают и который находится на больничном? Или её может занять любой другой сотрудник этой организации?

Я занимаю должность начальник склада, в данный момент нахожусь на больничном. До меня дошла информация от моих сотрудников, что на мое место берут нового нач. склада. И новый сотрудник выходит на работу 26.10.2015. Руководство меня не информирует. Возможно ли снятие с должности, пака находишься на больничном?

Я беременная, работодатель знает об этом, работаю по трудовому договору. Проблема в том, что начальник перекладывает свои обязанности на меня, давая поручения. В должностной инструкции четко не написано должна ли я делать такие отчеты, но знаю, что их делал всегда начальник. В должностной написан такой пункт в зависимости от состава и объема выполняемых работ начальник отдела имеет право расширить функциональные обязанности сотрудника. Когда я отказываюсь от выполнения её отчетов, в ответ слышу что меня уволят за неисполнение должностных обязанностей, не выполнение распоряжений начальника. Так ли это? и как трактовать этот пункт об расширении полномочий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение