Как правильно поделить стоимость памятника?
349₽ VIP

• г. Москва
В одной могиле лежит моя мать и её сестра. У её сестры трое дочерей. Я одна. Я посчитала что установка двойного памятника должна быть поделена на 4 человек. Они считают что они должны отдать 1/2 стоимость памятника, остальное я.Кто прав в этой ситуации?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Вы должны сами урегулировать этот вопрос. Установка памятника это не обязательное условие для захоронения людей.

Я хотела бы уточнить как это будет правильнее?Чтобы эта сумма делилась на 4 или всё таки я должна заплатить 1/2 часть памятника?

Закона нет,договаривайтесь между собой

Вы не правы, памятник должны ставить пополам. разделив на 2 части. одна на вашу мать(вы и оплачиваете), вторая на её сестру. (её дети сложатся на оплату за половину стоимости). Статья 244 ГК РФ. Понятие и основания возникновения общей собственности (действующая редакция) Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).Это ваш случай.

Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ или ГК РФ не регулирует это .Но вы ставите два памятника .Мама ваша ,а ее сестра их мама . Каждый за своего родственника. Представьте иначе - вы два памятника ставить должны отдельно .Вы своей маме ,они своей .Вы за свой платите ,они за свой .Ничего не поменялось если памятник двойной

Это лучший ответ

Они считают что они должны отдать 1/2 стоимость памятника, остальное я.Кто прав в этой ситуации? - Закон это не регулирует, я считаю, что вы ставите своей маме, они ставят своей, получается по 1/2 стоимости, бывают случаи когда надо безумно радоваться, что родственники готовы оплатить хотя бы 1/2.

Моделирует ситуацию: 1 или 2 сестры говорят: у нас денег нет, делай что хочешь, поставим потом, наверное, но это не точно. Вот и всё, что теперь из за них вы не будите ставить памятник своей маме, нет же конечно, поставите на любых условиях.

По закону обязательного порядка раздела стоимости памятника нет — это вопрос договорённости. Вы предлагаете делить на 4 части (вы + 3 дочери тёти), они — пополам (50% вам, 50% им на троих). Оба варианта имеют логику: деление на детей справедливо, так как памятник общий, а подход 50/50 — если считать, что каждая семья оплачивает свою половину. Оптимально — найти компромисс: например, вы платите 30-40%, они 60-70%. Если согласия нет, установите отдельные таблички за свой счёт. Суды такие споры обычно не рассматривают, так как это добрая воля, а не обязанность.