Наследственное дело спустя года.

• г. Казань
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, 25 лет назад моему отцу от дядьки досталось завещание, на 1\2 долю з.у и жилого дома. На сегодняшний день, данным наследством никто не распорядился, и к нотариусу по завещанию никто из наследников не обращался. У отца завещания (бумаги) на руках нет. Наследственное дело в базе у нотариусов имеется. Подскажите пожалуйста, какова вероятность вступить в наследство сейчас?. Обратились к нотариусу, сказала что вероятности мало, только через суд. Хотелось бы узнать, вероятность с юридической точки зрения от вас. Спасибо заранее
Ответы на вопрос (13):

100 % можно обойтись без суда, если отец фактически принял наследство после смерти дяди. Суд - крайний случай

Вероятность вступления в наследство через суд существует, несмотря на пропуск сроков. Нужно доказать уважительность причины пропуска срока и подтвердить фактическое принятие наследства действиями, свидетельствующими о владении имуществом (оплата налогов, коммунальных услуг, охрана объекта и др.).

Но нужно ознакамливаться с документами

Факт в том что с домом на сегодняшний день, мы не знаем..уваж причины нет

Не нужно восстанавливать срок

В судебном порядке устанавливается факт принятия и признается право собственности без нотариуса и все.

Нотариус, нам сегодня сказала, что мы все сроки про пустили, и это можно сделать через суд, но суд якобы такие дела редко одобряет спустя года. Хотелось бы узнать, стоит ли вообще рыпаться и есть ли малейший шанс

Я же написала вам - -

В судебном порядке устанавливается факт принятия и признается право собственности без нотариуса

Я не понятно написала ?

Спасибо. Вообще далеки от этого к сожалению, поэтому спрашиваю, поняла

Нужно просто грамотно составить иск и все получите и оформите

В судебном порядке устанавливается факт принятия

Не нужно восстанавливать срок

ПОлучите отказ нотариуса и по суду спокойно признаете право собственности за отцом.

Здравствуйте.

Есть и ст.1153 ГК РФ.