Если я подарю квартиру племяннице после развода с её с мужем будет ли он претендовать на часть квартиры. Они живут законным браком

• г. Кемерово
Ответы на вопрос (12):

Добрый день. Нет, не будет.

Не будет. Имущество, полученное пусть и во время брака, но по дарения или по наследству, считается личным, а не совместным имуществом.

Здравствуйте!

Если подарите, то он не сможет претендовать на квартиру

Здравствуйте нет не будет он претендовать на часть квартиры

33-39 СК РФ это не имущество нажитое в браке - не подлежит разделу

Здравствуйте Артур

При дарении племяннице квартиры ее муж не сможет претендовать на квартиру при разводе, так как имущество полученное одним из супругов в дар в период брака или после расторжения является единоличной собственностью того супруга кому подарили согласно ст.36 СК РФ

Артур, не будет претендовать

Хоть в браке, хоть вне этот подарок не будет совместно нажитым имуществом.

Претендовать он может на что угодно, например, предложить ей подарить ему долю.

Также при дарении племяннице придется платить 13% от кадастровой стоимости квартиры.

Имущество подаренное в браке не являете совместно нажитым нажитым в браке имуществом. Мужчина ничего не будет иметь.

Здравствуйте. Не будет. Имущество, полученное безвозмедным путем, будь то дарение, приватизация, наследство, считается личным, а не совместным имуществом. Только приобретенные в браке за денежные средства или процессом обмена, будет считаться совместно нажитым имуществом и должно делится при разводе и разделе имущества