Как квалифицировать действия пристава по УК РФ в заявлении в СКР?

• г. Челябинск
Пристав и взыскатель умышленно получают искусственную задолженность по исполнительному производству, с помощью чего пристав изымает у должника имущество, проводит "липовые" (несостоявшиеся) торги и отдает имущество должника взыскателю по явно заниженной стоимости. Вопрос: попадают ли действия пристава под 159 УК РФ и ч.2 ст. 33 УК РФ, или это только злоупотребление полномочий?
Ответы на вопрос (6):

Дмитрий, при наличии доказательств, для проверки и квалификации действий пристава по ст. УК РФ обращайтесь с заявлением в прокуратуру

Здравствуйте. Пристав - должностное лицо. Т.е. должен нести ответственность за совершение должностного преступления ( злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий - ст.ст. 285, 286 УК РФ). Статья 159 УК РФ может быть применима в том случае, например, если он (пристав) получит деньги якобы за результат, но ничего не сделает или не сможет сделать. Усмотреть соучастие (ст. 33 УК РФ) - возможно в зависимости от обстоятельств дела. В любом случае, это подследственность следственного комитета (ст. 151 УПК РФ).

Вы вправе подать заявление в Следственное управление Следственного комитета России в Челябинской области (СУ СКР), если судебный пристав находится в этой области, с просьбой провести проверку для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела.

При наличии оснований следователь возбудит уголовное дело.

Следователь СУ СКР сам лучше вас знает по какой статье УК РФ или по нескольким статьям УК РФ РФ при наличии оснований возбудить уголовное дело.

Вы вправе подать административные иски по правилам Кодекса административного судопроизводства РФ о признании незаконными решений и действий судебного пристава, жалобы старшему судебному приставу ОСП, главному судебному приставу области, Главному судебному приставу РФ в Москву, в прокуратуру района, города, области, Уполномоченному по правам человека.

При наличии оснований вы можете быть освобождены от уплаты долгов в случае подачи вами заявления в арбитражный суд Челябинской области о признании вас банкротом и его удовлетворения.

Пока есть испонит производство и долг.

Состава преступления нет и злоупотреблений тоже.

Вам не нужно ссылаться на статьи УК РФ. опишите вашу проблему, а классифицировать уже будут сотрудники СК РФ.

Подайте на пристава в подразделение собственной безопасности регионального ГУФССП жалобу.

Да, попадают действия пристава под 159 УК РФ и ч.2 ст. 33 УК РФ