Позвонив она велева приехать и вместе решить квартирный вопрос.

Сестра оставила завещание на меня (брата Альберта) на кооперативную квартиру в г. Днепропетровске (Украина), умерла 3 февраля 2001 г., ее неродная дочь там не прописана, а прописана у бабушки и дедушки в г. Волго-Донске (2-х комнатной квартире). В настоящее время проживает у мужа, в г Днепропетровске. Как сестра умерла она пыталась квартиру оформить на себя, но у нее нечего не получилось. Поэтому 16 мая 2001 г. она прислала телеграмму мне (брату), и велева позвонить ей. Позвонив она велева приехать и вместе решить квартирный вопрос. Какие права на эту квартиру у нее и у меня.

вопрос №2458
прочитан 26 раз

Уважаемый Альберт!

Ответ дается на основании РОССИЙКОГО ЗАКОНДАТЕЛЬСТВА ! ! !

В соотвествии с ГК РСФСР, регулирующим наследственные правоотношения, завещатель (сестра составившая завещание) имеет право при жизни составив в надлежащей форме завещание распорядиться всекм своим имуществом на случай смерти, т.е. назвать лицо которому все ее имущество перейдет по наследству.

Исключение составляют случаи когда имееются лица имеющие по Закону право на обязательную долю в наследстве (как правило несовершеннолетние состоявшие на иждевении, нетрудоспособные родители, дети-инвалиды)

Если ни кого ихз вышеперечисленных нет, то Вам надлежит НЕ позднее 6 месяцев с даты смерти сестры (завещателя) обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. Если Ваше право на наследование по завещанию ни кто не оспорит, то по истечении 6 месяцев с даты смерти нотариус выпишет Вам свидетельство о праве на наследство, на основании которого Вы вправе зарегисрировать сове право собственности на данную квартиру.

Предложение же неродной дочери наследодателя Вас ни к чему не обязывает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X