Сможет ли муж претендовать на квартиру купленную в браке, но на деньги с продажи подаренной квартиры?
349₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону
Находясь в браке, моя бабушка подарила мне квартиру. Через три года я ее продала и купила на эти деньги новую квартиру. У меня есть распечатки документов, договор купли продажи был через нотариуса, где он видел, что квартира получена в дар. После мы пошли в банк и мне перевели деньги, для этого я открыла специальный счёт, чек о переводе мне распечатали. После я открыла в банке аккредитив и эти деньги ушли на специальный счёт аккредитива тому человеку у которого я купила квартиру, тоже все чеки есть, документы открытия аккредитива и сама банковская операция по переводу денежных средств, вопрос, сможет ли мой муж претендовать на эту квартиру?
Ответы на вопрос (14):

Ваш муж не может претендовать на квартиру.

Вряд ли позиция у вас хорошая

Здравствуйте уважаемая Виктория!

Деньги с продажи квартиры, полученной в дар, останутся не оспоримой суммой и делиться не будут, поскольку совместно нажитым имуществом подарки не считаются.

СК РФ, Статья 38.

Таким образом Ваш супруг не вправе претендовать на квартиру.

Рад был Вам помочь!

Сможет, поскольку статья 34 Семейного кодекса РФ устанавливает презумпцию совместно нажитого имущества, приобретенного в период брака. Вам же придётся в порядке статьи 56 ГПК РФ доказывать факт приобретения спорной квартиры именно на деньги от продажи подаренной квартиры (поскольку такая квартира в силу статьи 36 СК РФ является только Вашей единоличной собственностью, и деньги от ее продажи - также только Ваши). Доказывать - только документально, свидетельские показания в данном случае судом не принимаются, при этом окончательную оценку доказательств производит только суд. Помимо перечисленных Вами документов было бы неплохо попробовать получить из банков соответствующие выписки по движению денежных средств - для наиболее убедительной совокупности доказательств, в этом случае шансов у супруга на раздел данной квартиры не будет. Такие дела.

ВИКТОРИЯ, претендовать может, а вы в суде можете оспорить его претензии к вам по квартире. при наличии у вас доказательств. это ваш случай. см. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата. Всего вам хорошего.

Здравствуйте.

Режим собственности супругов (Статья 34 Семейного кодекса РФ):

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (общее имущество супругов).

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение вреда в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Исключения из общего имущества супругов (Статья 36 Семейного кодекса РФ):

Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов.

Квартира была подарена вам бабушкой, то есть получена вами в порядке безвозмездной сделки. Следовательно, она является вашей личной собственностью (статья 36 СК РФ).

Новая квартира была приобретена на средства, полученные от продажи подаренной квартиры.

Если вы сможете доказать, что между продажей подаренной квартиры и приобретением новой квартиры существует прямая связь, то есть средства от продажи были использованы исключительно на покупку новой квартиры, то новая квартира также будет являться вашей личной собственностью.

Доказательства, которые вам необходимо предоставить:

1. Договор дарения квартиры бабушкой: Это основной документ, подтверждающий, что первая квартира была получена вами в дар.

2. Договор купли-продажи первой квартиры (через нотариуса): Нотариальное удостоверение договора купли-продажи подтверждает законность сделки.

3. Документы, подтверждающие перечисление денежных средств от продажи первой квартиры на ваш счет:

- Выписка из банка об открытии специального счета.

- Чек о переводе денежных средств на ваш счет.

4. Договор купли-продажи новой квартиры:

5. Документы, подтверждающие перечисление денежных средств со вашего счета на счет аккредитива:

- Документы об открытии аккредитива.

- Банковская операция по переводу денежных средств со вашего счета на специальный счет аккредитива.

Если вы сможете предоставить суду убедительные доказательства того, что новая квартира была приобретена исключительно на средства, полученные от продажи квартиры, подаренной вам бабушкой, и что при этом не были использованы общие средства супругов, то ваш муж не сможет претендовать на эту квартиру. Она будет являться вашей личной собственностью.

С уважением.