Доля в недвижимости за долги банку

• г. Москва
Здравствуйте уважаемые юристы. Ситуация следующая, имеется двухкомнатная квартира, зарегистрированы 4 человека, я, жена, два сына. Собстенниками являемся я, жена, и старший сын. Старший сын должен банку некую сумму денег, и т.к.он имеет свою долю собственности, возникает вопрос, могут ли приставы описать его долю в квартире за долги, Младший сын несовершеннолетний, если это имеет значение. Спасибо.
Ответы на вопрос (7):

Могут

Нет, единственное жилье не забирают

Уважаемый Сергей.

Долю в квартире у сына (должника) не изымут, но арест на неё судебный пристав может наложить. Ну и, конечно, описать имущество в квартире. А вам всем придётся доказывать, что не всё имущество в квартире принадлежит сыну.

Согласно статье 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание. Всего доброго

Существует риск обращения взыскания на долю.

могут ли приставы описать его долю в квартире за долги - нет они этого делать не имеют права, но иногда делают, но их действия в суде признают не законными.

МОгут наложить запрет на рег действия с его долей.

Если это жильё у него не единственное, то могут выставить на торги.