Могу ли я обратиться в суд для ознакомления с исковым заявлением?

• г. Томск
Пришло определение суда о судебном разбирательстве, но исковое заявление я не получала что делать? Как уменьшить проценты? И есть ли исковая давность? Могу ли я обратиться в суд для ознакомления с исковым заявлением?
Ответы на вопрос (22):

В суд вы имеете право обратиться и вам должны предоставить материалы дела для ознакомления. Конечно вам нужно взять юриста чтобы он вам помог оспорить иск.

сколько стоят ваши услуги?

Здравствуйте!

Да.

Проценты вы можете уменьшить если это онлайн займ. В других случаях можно сказать только после ознакомления с материалами дела.

Исковая давность составляет 3 года с момента когда долг должен был быть возвращен, или, если были ежемесячные платежи, срок исковой давности исчисляется по каждому платежу отдельно.

Для ознакомления с делом, пишите заявление об ознакомлении с материалами дела на имя судьи, у которого данного дело находится на рассмотрении.

Исковая давность 3 года. Проценты уменьшить можно.

В суд сходить также нужно.

Здравствуйте. Ваше безусловное право, в соответствии со ст. 35 ГПК РФ обратиться в суд с ходатайством, в т.ч. об ознакомлении с материалами дела. Более того, истец обязан был исполнить требования ст. 132 ГПК РФ и направить Вам копию искового заявления. Если истец этого не сделал, можно готовить возражения на исковое заявление в порядке ст. 149 ГПК РФ, просить суд обязать истца направить Вам копию иска и отложить судебное разбирательство до исполнения истцом требований ГПК. Исковая давность существует - общий срок, в соответствии со ст. 196 ГК РФ составляет 3 года. Если срок давности истцом пропущен, об этом можно указать в возражениях на исковое заявление и просить суд отказать в удовлетворении заявленных требований. Что касается возможности личного ознакомления с материалами дела, исковым заявлением, то и такое право у Вас имеется. Обращайтесь в канцелярию суда с письменным ходатайством.

Да вправе

Татьяна, добрый день

1) безусловно можете ознакомится, это ваше право, как стороны по делу

2) "Как уменьшить проценты? И есть ли исковая давность?" - на эти вопросы ответить невозможно без знания конкретики спора. Вы ознакомьтесь с исковым заявлением, а после ознакомления задайте повторно вопрос, но уже с указанием конкретных обстоятельств по делу.

Ответ: да, вы имеете на это права. Проценты могут быть уменьшены по ст.333 гк рф, если они чрезмерно начислены.

Когда брали кредит и на какой срок? Выносился ли ранее по этому долгу судебный приказ? Если да, то когда он вынесен и отменен?

был судебный приказ и он отменен

35 гпк РФ в помощь

1. подать соответвующее зявление

2. вероятно, нужно изучать дело.

3. Можете.

Вы обращаетесь в суд и знакомитесь с материалами дела .Далее составляете возражение на иск- ссылаетесь(минимально) - ст.10 ГК РФ (Злоупотребление правом со стороны Истца), на неверное исчисление процентов ст.319 НК РФ и ст.333 ГК РФ (снижение пеней )

В суд можете обратиться для ознакомления, все остальные вопросы зависят от обстоятельств дела, надо читать иск и думать что можно сделать.

суд может предоставить копию заявления?

Нет, суд не обязан это делать.

Вы вправе самостоятельно ознакомиться с делом, в том числе и с иском. Также можете изготовить фотокопии дела.

После ознакомления с делом, рекомендую Вам обратиться к выбранному Вами специалисту который составит возражение на иск.

Если пришло определение суда о судебном разбирательстве, но исковое заявление не получено, можно обратиться в суд с ходатайством об ознакомлении с материалами дела. Суд не вправе отказать заявителю в удовлетворении его запроса.