Могу ли я потребовать выкупить мой газопровод.

• г. Москва
Я интересуюсь, по постановлению правительства 1789 от 20.10.2021 года, обязана ли ГРО выкупить мой частный газопровод, если я подам заявление? Прочиталавесь закон. Так и не поняла.. могу ли я потребовать выкупить мой газопровод. А то мне предложили его ПОДАРИТЬ!120 МЕТРОВ! может кто указать конкренные пункты. Которые я должна указать в заявлении
Ответы на вопрос (5):

Обязать выкупить газопровод вы не можете. Возможно только по соглашению сторон.

Газораспределительная организация обязана принять в собственность вновь созданное (построенное) имущество в случае обращения лица, газоиспользующее оборудование которого технологически присоединяется к газораспределительным сетям. В постановлении не указано на какое соглашение для оформления права собственности за гро заключается: дарения или купли-продажи. Поэтому имеете право обратиться с заявлением о купли-продажи газопровода.

Так вопрос и о том, куда и в каком формате. подавать заяввление..Мособлгаз или в суд? в какой форме.

Добрый день! Согласно постановлению правительства № 1789 от 20.10.2021 года, ГРО имеет право выкупить ваш частный газопровод по вашему заявлению, но это не является их прямой обязанностью. Решение о выкупе принимается на основании анализа важности инфраструктуры для газоснабжения. Опять же обращаю Ваше внимание на то обстоятельство, что это их право, а не обязанность.

Нет, не обязана.

По имеющейся практике принимают бесплатно по согласованию.

Не хотите дарить - обслуживайте дальше самостоятельно...