Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 24582

07.03.2002, 16:17

Как обжаловать действия Мингосимущества по заключению и регистрации договора

субаренды нежилого помещения в период до заключения договора т. к. условия договора и расчет арендной платы нам кажется БАНДИТСКИМ!

Ответы юристов

08.03.2002, 07:35

В судебном порядке. А вот для оценки сможете ли Вы выиграть дело, надо смотреть договор, но думаю, что особых противоречий законодательству Москвы там нет.

Вопрос № 5922594

25.01.2015, 00:09

Что лучше заключить безвозмездный договор нежилого помещения с гражданским.

Что лучше заключить безвозмездный договор нежилого помещения с гражданским мужем для дальнейшей сдачи в аренду третьим лицам или обычный договор аренды с правом субаренды, но арендную плату не включать в договор, а указать только оплату коммунальных платежей.

Ответы юристов

25.01.2015, 07:04

Уточните вопрос. Находится ли квартира в собственности, на кого зарегистрирована...

25.01.2015, 09:56

Договор аренды не может быть без указания арендной платы, т.к. это существенное условие, но размер может быть любой (по договорённости).

Вопрос № 2728005

03.10.2013, 11:22

Можно ли выслать составленный образец договора нежилого помещения для корректирования либо записаться на прием к юристу? Спасибо.

Можно ли выслать составленный образец договора нежилого помещения для корректирования либо записаться на прием к юристу? Спасибо.

Ответы юристов

03.10.2013, 11:24

Можно, но это услуга платная

можете обратиться посредством личной почты к адвокату.

03.10.2013, 11:41

Присылайте на advokat-yakusheva@mail.ru

Услуга платная.

03.10.2013, 13:28

Помогу составить.

Вопрос № 5251892

30.10.2014, 12:47

Мне нужен договор нежилого помещения в юстицию.

Мне нужен договор нежилого помещения в юстицию.

Ответы юристов

30.10.2014, 12:48

Составление правовых услуг на платной основе - обращайтесь на э/почту.

Вопрос № 5015717

02.10.2014, 00:46

В чем хитрость?, для чего обеспечительный платеж при договоре нежилого помещения?

В чем хитрость?, для чего обеспечительный платеж при договоре нежилого помещения?

Ответы юристов

02.10.2014, 11:41

"при договоре нежилого помещения" - какой договор имеется в виду?

Вопрос № 5024141

02.10.2014, 21:12

Вот что под этим понимать?

2.1. Основной договор аренды заключается Сторонами в срок не позднее 31 марта 2015 года, при условии исполнения Арендатором обязанности, предусмотренной пунктом 3.1. настоящего Договора.

2.2. Арендатор, получивший в течение срока действия настоящего Договора уведомление Арендодателя о готовности передать Арендатору во временное владение и пользование Недвижимое имущество, указанное в пункте 1.1. Договора, обязан в срок не более чем 1 (Один) календарный месяц с даты получения уведомления Арендодателя, подписать Основной договор аренды, после чего в срок, указанный в Основном договоре аренды принять у Арендодателя по акту приема-передачи Недвижимое имущество, указанное в пункте 1.1. Договора. В случае неисполнения данной обязанности в указанный срок Арендодатель вправе требовать от Арендатора уплаты в качестве штрафной неустойки денежных средств в размере 1/30 от ежемесячной арендной платы, установленной настоящим Договором, за владение и пользование Недвижимым имуществом, за каждый день просрочки.

Путем подписания настоящего Договора стороны договорились о праве Арендодателя в досудебном порядке удерживать сумму начисленной в соответствии с настоящим пунктом штрафной неустойки из денежных средств, полученных Арендодателем по настоящему Договору в соответствии с пунктом 3.1. Договора, в качестве обеспечения исполнения обязательств по Договору.

3. ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫЙ ПЛАТЕЖ.

3.1. Стороны в качестве обеспечения исполнения обязательства Арендатора по заключению Арендатором с Арендодателем в срок, указанный разделе 2 Договора, Основного договора аренды, договорились о внесении Арендатором в течение 5 (Пяти) рабочих дней с даты заключения настоящего Договора на расчетный счет Арендодателя денежных средств в размере

Указанные в настоящем пункте денежные средства не являются авансом по Основному договору аренды, не являются задатком по Основному договору аренды, и имеют своей целью исключительно обеспечение исполнения Арендатором своей обязанности перед Арендодателем по заключению Основного договора аренды, в связи с чем в случае наступления одного из обстоятельств, указанный в пункте 3.2. настоящего Договора данные денежные средства в порядке и на условиях определенных Сторонами в пункте 3.2. Договора возвращаются Арендодателем Арендатору.

3.2. Арендодатель возвращает Арендатору внесенный последним в соответствии с пунктом 3.1. Договора в качестве обеспечения исполнения обязательства Арендатора по заключению с Арендодателем Основного договора аренды обеспечительный платеж, в следующем порядке и в следующие сроки:

3.2.1. в случае, если в срок, указанный в пункте 2.2. Договора, Стороны подписали Основной договор аренды, Арендодатель в течение 10 (Десяти) рабочих дней с даты подписания Сторонами основного Договора аренды возвращает Арендатору обеспечительный платеж, указанный в пункте 3.1. Договора в полном объеме;

3.2.2. в случае, если Стороны по вине Арендатора подписали Основной договор аренды с просрочкой срока, указанного в пункте 2.2. Договора, Арендодатель возвращает Арендатору обеспечительный платеж в части, оставшейся после удержания Арендодателем из обеспечительного платежа штрафной неустойки, указанной в пункте 2.2. Договора

3.2.3. в случае, если в срок указанный в пункте 2.1. Договора, по обстоятельствам не зависящим от Арендатора (при отсутствии в этом вины Арендатора), Основной договор аренды не подписан Сторонами, Арендодатель в течение 10 (Десяти) рабочих дней с даты получения соответствующего письменного требования Арендатора возвращает последнему денежные средства, указанные в пункте 3.1. Договора.

3.3. В случае, если по вине Арендатора, Основной договор аренды не подписан Сторонами в сроки, определенные в разделе 2 настоящего Договора, уплаченный Арендатором по настоящему Договору обеспечительный платеж в полном объеме остается у Арендодателя в качестве штрафа за неисполнение Арендатором обязанности перед Арендодателем по подписанию Основного договора аренды.

Вопрос № 183257

15.09.2004, 15:25

Сколько по времени, хранятся договора нежилого помещения, уже не действующие?

Сколько по времени, хранятся договора нежилого помещения, уже не действующие?

Ответы юристов

15.09.2004, 15:57

по гражданскому законодательству общий срок исковой давности три года, т.о. какие-либо исковые требования могут быть Вам предъявлены в этот период. Плюс, срок исковой давности может быть пропущен по уважительной причине. Т.о. лучше всего хранить около пяти лет. Но если хранение документов не связано с какими-либо трудностями, то чем больше времени он у Вас просуществует, тем спокойней.

Удачи!

Вопрос № 12654855

07.06.2017, 10:24

Надо ли заключать договор нежилым помещениям

Надо ли заключать договор отдельно с энергосбытом и водоканалом собственникам нежилого помещения, если собственник частное лицо?

Ответы юристов

07.06.2017, 10:27

Ирина Николаевна!

Договор заключать совсем не обязательно, в том случае, если не нужны услуги водоканала и энергосбыта.

07.06.2017, 15:37

Если вы не пользуетесь услугами энергоснабжающей водоснабжающей организацией можете не заключать договор, При этом если договора даже не то вы пользуетесь услугами оплачивать всё равно обязаны.

Вопрос № 12657007

07.06.2017, 15:41

Но с 1 07 2017 года вводятся штрафы, если не заключить договор отдельно с каждой из этих организаций. Правомерно ли это?

Вопрос № 1855342

04.08.2012, 16:24

По брачному договору нежилое помещение принадлежит бывшему супругу. Почему для его продажи он просит у меня согласие на сделку?

По брачному договору нежилое помещение принадлежит бывшему супругу. Почему для его продажи он просит у меня согласие на сделку?

Ответы юристов

04.08.2012, 16:34

Пусть предъявит в Росреестре брачный договор, и не требует согласие. Если в БД действительно есть такой пункт.

04.08.2012, 16:35

Елена, разрешение необходимо для купли-продажи помещения, поскольку данное имущество по всей видимости является вашим совместно нажитым имуществом (брачный договор указывает только на то, что это имущество не делиться между супругами после расторжения брака).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских