Можно ли не уступать дорогу пешеходам, которые начинают движение с противоположной стороны дороги от тебя

• г. Челябинск
Можно ли не уступать дорогу пешеходам, которые начинают движение с противоположной стороны дороги от тебя, если есть трамвайные пути по центру
Ответы на вопрос (5):

Нельзя. Собьете человека, привлекут к административной, либо уголовной, а также гражданско-правовой ответственности.

А ссылка на закон. Прокомментируйте если не трудно "пункт 14.1 ПДД: водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода"

И в комментариях ГИБДД

"Если автомобиль пересёк пешеходный переход, но пешеход при этом не изменил направление движения или скорость, то со стороны водителя нарушения не было"

Пример перекресток с 6 полосами движения в центре Кемерово, согласно Ваших рекомендаций проехать без нарушений невозможно.

Прикреплённые файлы:

Нет, водитель не может не уступать дорогу пешеходам

Можно