Правовая ответственность водителя-нерезидента за наезд на пешехода на зебре в РФ и возможность подачи искового заявления на компенсацию

• г. Мытищи

Пешехода сбили на зебре, водитель-нерезидент. Из травм: на голову наложены швы, сотрясение гол мозга, многочисленные ушибы. Что грозит водителю? Могу ли подать на него в наш Суд РФ? какой размер компенсации могу запросить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии п.3 ст.402 ГПК РФ:

Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации.

То есть Вы можете подать в суд на территории РФ.

По поводу размера компенсации - необходимо изучить все детали дела, чтобы определить сумму.