Разрешено ли ставить накладные дефлекторы (ветровки) на окна автомобиля?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. К сожалению, это запрещено. Установка ветровиков на автомобиль запрещена на законодательном уровне. Согласно статье 12.5 КоАП РФ, сотрудники ГИБДД могут оштрафовать владельца машины на 500 рублей, а при повторном нарушении сумма штрафа может достигнуть 5000 рублей. Кроме того, водитель может лишиться прав на срок от одного до трёх месяцев. Также могут возникнуть проблемы при прохождении технического осмотра

Что за закон?

Если согласуете внесение изменений в конструкцию автомобиля с ГИБДД то ставьте и оформляйте документально.

Запрещено. Привлекут к административной ответственности по ст 12.5 КоАП РФ.

Добрый день!

Если они соответствуют ГОСТ 33670-2015.

Требования к этим элементам на окнах описаны в примечании А.16.6 ГОСТа. Там говорится, что боковые воздушные дефлекторы должны быть загнуты по направлению к кузову и иметь радиус закругления кромок не менее 1 мм. При проверке используется специальный испытательный шар диаметром 100 мм. Он должен помещаться между местом крепления и дальним краем дефлектора. Впрочем, на практике сложно представить детали, которые не удовлетворяли бы этому требованию.

Прикреплённые файлы: