Без прохождения повторного ПМПК можно ли его оставить в первом классе?

• г. Казань
Ребенок не совсем усвоил программу первого класса по ФГОС НОО для детей с ОВЗ, с тяжелыми нарушениями речи, в рекомендации ЦПМПК написано, срок реализации программы - 4 (5) года. У него проблемы с письмом, речевые проблемы. Мама просит оставить его на повторный год обучения в первом классе, педагоги утверждают, что ребенок не с интеллектуальными нарушениями, но очень медлительный, быстро устает и отвлекается. Без прохождения повторного ПМПК можно ли его оставить в первом классе?
Ответы на вопрос (3):

НЕТ нельзя. И вообще зачем ребёнка так напрягать и учителей, если есть сцец.школы с любым отклонением по здоровью, там все дети равны.

Здравствуйте, Роза!

В соответствии с п. 10.9 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10":

в 1 классе обучение проводится без балльного оценивания занятий обучающихся и домашних заданий.

ст. 58 ФЗ N 273-ФЗ от 29.12.2012"Об образовании": Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

На основании вышеперечисленных нормативно-правовых актах, образовательная организация не вправе оставить ученика 1 класса на повторный учебный год, так как отсутствует академическая задолженность.

В свою очередь, преподавательский состав не может бездействовать, когда ребенок не усваивает программу 1 класса. Поэтому они направляют Вас на комиссию ПМПК. Если она даст рекомендации на повторное обучение, то школа оставит Вас с Вашего согласия на повторное обучение в 1 классе (что маловероятно).

ПМПК может, например, дать рекомендации обучаться по адаптированной программе с учетом индивидуальных особенностей ребенка во 2 классе.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!