Как делится 1/5 доля в наследстве

• г. Москва
Если из жизни уйдет отец у которого 1/5 доля квартиры, завещания нет, как будет делиться 1/5 доля если на нее будут подать 3 наследников - два сына и мать отца? Суд будет делить долю на 3?
Ответы на вопрос (1):

Да, доля будет разделена между тремя наследниками в равных частях.

Согласно законодательству (ст. 1141 и 1142 ГК РФ):

Все наследники первой очереди наследуют в равных долях

К наследникам первой очереди относятся: дети, супруг и родители наследодателя

В вашем случае наследниками являются:

Два сына

Мать умершего

Каждая часть составит 1/15 долю** от всей квартиры, так как:

1/5 (доля отца) делится на 3 наследников

1/5 : 3 = 1/15

Таким образом, каждый из трех наследников получит по 1/15 доле от всей квартиры.