Если кассация отменит АО, то решение суда первой инстанции вступит в силу?

• г. Новосибирск
По делу я ответчик. Суд первой инстанции был на стороне истца. Суд второй инстанции встал на мою сторону, однако, суд ненадлежащем образом уведомил истца. В связи с чем он подал кассационную жалобу. Если кассация отменит АО, то решение суда первой инстанции вступит в силу? Куда дальше подавать жалобу?
Ответы на вопрос (7):

В кассационном определении будет указано все.

1. Да.

2..

Статья 391.1. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.

ст. 391.1, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

добрый день, кассация можете отменить решение, направить на новое рассмотрение, направить на 2 инстанцию повторно или же отказать.

Здравствуйте, Кристина. В описанном вами случае, если кассация отметит АО, то она вернет дело в апелляционный суд для повторного рассмотрения. Поскольку основание отмены будет формальным (не уведомили надлежащим образом одну из сторон) решение апелляции, вероятно, будет тем же. Суд только будет должен соблюсти все формальности.

Здравствуйте.

Дальше в Верховный суд РФ.

С уважением.

Могут быть разные варианты, но в такой ситуации , скорее всего, дело будет направлено на рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Если кассация отменит решение суда второй инстанции, то решение суда первой инстанции может вступить в силу, так как кассационное постановление выносится в форме определения и вступает в законную силу с момента его вынесения.