Штраф за езду по украинскому водительскому удостоверению в Крыму

• г. Симферополь
Добрый вечер, подскажите, можно ли оспорить протокол за то, что я ездил по родному городу Керчь по украинским правам? Машину забрали на штраф-стоянку. Сколько будет стоить штраф непонятно, сначала сказали 15 000 т.р, потом 5 000 т.р.? Я так понимаю, зависит от настроения начальника, который будет выписывать разрешение, чтобы забрать машину со штраф-стоянки. Я вписал в страховку своего племянника, так как сказали, что мне машину не отдадут даже при оплаченном штрафе, а поскольку на стоянке каждый день - это бешеные деньги, лучше забрать её побыстрей. А там уже решать вопрос с заменой удостоверения.
Ответы на вопрос (6):

Чтобы забрать машину, достаточно погрузить ее на эвакуатор.

Спасибо, что откликнулись на моё послание. Я спрашивал, можно ли положительно оспорить протокол за езду по украинскому водительскому удостоверению, которое я получил в Керчи (Крым) в 2014 году. И про размер штрафа по этому пункту непонятно какой.

1) Возможность «езды по украинскому водительскому удостоверению» - как и любому , выданному за границей, - для граждан РФ прекратилась 1 апреля 2025 г , поскольку на основании изменений , внесённых в ФЗ «О безопасности дорожного движения» в 2023 г и вступивших в законную силу с 1 апреля 2024 г, в течение одного года - т.е.до 1 апреля 2025 г - граждане РФ были обязаны заменить иностранные в/у на российские; 2) поскольку 1.04.2025 срок отсрочки применения ограничений истёк , действия водителей , использующих иностранные в/у квалифицируются в соответствии со статьей 12.7 КоАП РФ ( Управление т/с водителем, не имеющим права управления т:с), и влекут наложение административного штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей(12.7.1); 3)при пресечении действий, указанных в ст 12.7.1, применяется задержание т/с и отстранение водителя.- Вы все ещё хотите оспаривать действия инспектора и постановление ?! - Авто можете забрать на эвакуаторе.

Наталия, спасибо вам за полноценный ответ на на мой вопрос. Авто пока забрать не могу, так как нужна бумажка, разрешение из ГАИ с подписью начальника. Авто забрали в пятницу, документы, протоколы в ГАИ пришли только поздно вечером. В субботу мои документы приняли в дело, но начальник так и не появился, а без его подписи авто не отдадут, даже моему племяннику, которого я вписал в страховку, чтобы забрать машину со штраф-стоянки.) Сегодня воскресенье - выходной. Патрули ГАИ, видимо, специально подгадывают под конец недели, чтобы забранные машины постояли подольше на их стоянке. А оплата там приличная. До завтра, точно никакого движения - выходной.) В любом случае, спасибо вам за участие и поддержку.)

Патрульная служба ГИБДД осуществляет контроль 24 часа в сутки ежедневно: могли остановить в любой день и в любое время. И последствия для нарушителя были бы абсолютно те же.

Нет, протоколы не обжалуют.