Военнослужащий по контракту снимал видео и делал фото на свой айфон, но нигде не выкладывал.

• г. Воронеж
Военнослужащий по контракту снимал видео и делал фото на свой айфон, но нигде не выкладывал. Командир это обнаружил и забрал телефон. Что ему грозит?
Ответы на вопрос (9):

кому что грозит? никому ничего не грозит. военнослужащего на передок могу отправить

А это было в зоне СВО?

а где именно это было?

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 21.04.2025)

УК РФ Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

А если без шуток, то: В соответствии с п.1.3 ст.7 ФЗ «О статусе военнослужащих», при исполнении обязанностей военной службы, предусмотренных подпунктами "а", "в", "г", "е", "к", "о" и "п" пункта 1 статьи 37 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, запрещается иметь при себе электронные изделия (приборы, технические средства) бытового назначения, в которых могут храниться или которые позволяют с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" распространять или предоставлять аудио-, фото-, видеоматериалы и данные геолокации.

На основании ч.2 ст. 28.5 ФЗ «О статусе военнослужащих» нарушение запретов, установленных в пунктах 1.1 и 1.3 статьи 7 настоящего Федерального закона отнесено к перечню грубых дисциплинарных проступков.

Согласно ст.28.8 ФЗ «О статусе военнослужащего» по каждому факту совершения военнослужащим дисциплинарного проступка, за исключением случаев, установленных пунктом 2 настоящей статьи (обстоятельств, исключающих дисциплинарную ответственность), проводится разбирательство. Порядок проведения разбирательства, полномочия командира или иного лица, проводящего разбирательство, определяются общевоинскими уставами в соответствии с настоящим Федеральным законом.

По окончании разбирательства по факту совершения военнослужащим грубого дисциплинарного проступка лицо, проводящее разбирательство, составляет протокол о грубом дисциплинарном проступке.

В соответствии со ст.50 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил РФ командир, рассматривающий материалы о дисциплинарном проступке, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств совершения дисциплинарного проступка в их совокупности.

На основании ст.82 названного устава, при назначении дисциплинарного взыскания учитываются характер дисциплинарного проступка, обстоятельства и последствия его совершения, форма вины, личность военнослужащего, совершившего дисциплинарный проступок, обстоятельства, смягчающие и отягчающие дисциплинарную ответственность.

Согласно ст.83 того же устава, применение дисциплинарного взыскания к военнослужащему, совершившему дисциплинарный проступок, производится в срок до 10 суток со дня, когда командиру (начальнику) стало известно о совершенном дисциплинарном проступке (не считая времени на проведение разбирательства, производство по уголовному делу или по делу об административном правонарушении, времени болезни военнослужащего, нахождения его в командировке или отпуске, а также времени выполнения им боевой задачи), но до истечения срока давности привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности.

Таким образом, наложению дисциплинарного взыскания должно предшествовать письменное разбирательство, в ходе которого вам должно быть предоставлено право дать объяснения, чем рекомендую воспользоваться и не игнорировать такое объяснение.

Телефон изъять должны по акту и со свидетелями. А после осмотра телефона (например, штатным контрразведчиком) военнослужащему тот должен быть возвращен.

При таких обстоятельствах (если вы добровольно отдели трубу командиру) может отсутствовать необходимость составления протокола о применении меры обеспечения предусмотренного ст.28.7 ФЗ «О статусе военнослужащих» в виде изъятия вещей и документов.

По итогам проведенного разбирательства должен быть составлен протокол о грубом дисциплинарном проступке, с которым вас обязаны ознакомить (под роспись). Лучше требуйте заверенную копию на руки.

Далее командир будет решать о конкретной мере привлечения к ответственности за ГДП. Это его право. Может и НСС объявить. Вряд ли применит увольнение с военной службы. До периода частичной мобилизации - за телефон увольняли в три счета.

Федеральным законом от 06 марта 2019 года № 19-ФЗ внесены изменения в статьи 7 и 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих», которыми установлено, что при исполнении обязанностей военной службы, военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, запрещается иметь при себе электронные изделия (приборы, технические средства) бытового назначения, в которых могут храниться или которые позволяют с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" распространять или предоставлять аудио-, фото-, видеоматериалы и данные геолокации, за исключением случаев, если такие электронные изделия используются военнослужащими для выполнения своих обязанностей в установленном порядке. Нарушение указанных запретов будет расцениваться как грубый дисциплинарный проступок.

Кроме того, военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, запрещается предоставлять средствам массовой информации либо с использованием сети "Интернет" распространять или предоставлять следующую информацию:

- позволяющую определить принадлежность или предназначение военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, к Вооруженным Силам РФ, другим войскам, воинским формированиям и органам;

-о других военнослужащих и гражданах, призванных на военные сборы, гражданах, уволенных с военной службы, членах их семей или их родителях, в том числе информацию, позволяющую определить место нахождения указанных лиц в определенный период другим лицам;

- о своей деятельности или деятельности других военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и граждан, уволенных с военной службы, связанной с исполнением обязанностей военной службы;

- о деятельности органов военного управления, а также объединений, соединений, воинских частей и иных организаций, входящих в состав ВС РФ или других войск, воинских формирований и органов, о деятельности подразделений указанных органов, в том числе информацию о дислокации или передислокации органов военного управления или органов управления, объединений, соединений, воинских частей, организаций и подразделений, не отнесенную к перечню сведений, составляющих государственную тайну.

Указанные ограничения не распространяются на военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, в следующих случаях: если распространение или предоставление названной информации осуществляется военнослужащими и гражданами, призванными на военные сборы, в соответствии с другими федеральными законами; если предоставление такой информации осуществляется в информационных системах персональных данных; если распространение или предоставление информации входит в обязанности военнослужащих и осуществляется в установленном порядке.

Если все происходило на территории воинской части, то ему грозит дисциплинарная ответственность за совершение ГДП.

Грозит дисциплинарная ответственность, максимум - дисциплинарный арест с содержанием на гауптвахте до 30 суток + лишение премии и других поощрительных выплат. Если в зоне СВО, то могут и в штурмовое подразделение отправить

Смотря какая информация там есть.