В отношении меня возбуждено исполнительное производство по кредитным обязательствам

• г. Санкт-Петербург
В отношении меня возбуждено исполнительное производство по кредитным обязательствам, судебный приказ был выдан 15.12.2020 года и пристав говорит что срок исковой давности по кредиту не вышел. Это так?
Ответы на вопрос (12):

Дмитрий, для проверки обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Статья 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Здравствуйте. Пристав не имел права возбуждать исполнительное производство через 3 года после вынесения судебного приказа. Рекомендую написать на пристава жалобу на имя старшего пристава. Это называется жалобой в порядке подчиненности. И в течение 10 дней вопрос обязаны будут решить. Закон четко дает вам такое право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Здравствуйте, Дмитрий!

Если судебный приказ ранее предъявлялся к исполнению, то срок продлевается на период исполнения. Он действительно не вышел.

Судебный приказ имеет силу исполнительного листа и может быть предъявлен к исполнению в течении 3 лет

Здравствуйте. Срок давности не имеет значения, если производство возбудили.

По общему правилу срок исковой давности составляет три года. Он отсчитывается не с даты оформления кредита, а с даты, когда кредитор узнал о том, что заёмщик не исполняет свои обязанности по уплате.