Испортить репутацию и осложнить получение кредита - незаконное возбуждение исполнительного дела по алиментам

• г. Санкт-Петербург

2.5 года назад заключил со своей бывшей соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме. Все платил как договаривались. И тут ко мне приходит бумага от приставов о возбуждении исполнительного дела по этому соглашению, т.е. я должен так же платить, но теперь еще и отчитываться перед приставами. Платежки им предоставил, а все без толку, говорят она имела на это право. Соответственно я есть в базе ФССП, как должник по алиментам.

Банки сразу стали мне отказывать в кредите. Неужели так легко можно испортить репутацию человека? Если шанс через суд доказать незаконность возбуждения исполнительного дела?

Ответы на вопрос (2):

Действия судебных приставов можно обжаловать как их вышестоящему руководству, так и в судебном порядке.

Константин, к сожалению, исполнительное производство возбуждено законно. Соглашение об уплате алиментов является исполнительным документом, следовательно, может быть в любое время по желанию взыскателя (бывшей жены) предъявлено судебным приставам, и они обязаны возбудить по нему исполнительное производство независимо от того, выполняется Вами условие этого соглашения или нет.

Так что способ один - увещевать Вашу бывшую жену отозвать это соглашение из ФССП. В качестве аргумента можете сказать, что, если целью ее действий является исключительно нанесения Вам морального и репутационного урона, то Вы можете реально начать "себя плохо вести" - подать в суд иск о расторжении соглашения, присуждения алиментов в % от заработка, заработок скрывать и т.п.