Покупка квартиры с безвести пропавшим

• г. Курск
При покупке квартиры выяснилось, что сын собственника пропал без вести есть об этом документ собственник его выписывает, до этого он писал, отказ от квартиры, заверенно нотариусом, если он был прописан на момент приватизации, если он найдется, сможет он при этих условиях заново вписаться
Ответы на вопрос (12):

Странная ситуация. Возможно стоит поискать другую квартиру.

Есть документ о том ,что он признан безвести пропавшим, выписать его обещает собственник через жкх

Спасибо

А его судом сняли с регистрационного учёта? И кто в праве собственности вписан?

Если квартира приобретена в собственность на основании сделки приватизации, то высок риск оспаривания приватизации и признания вашей сделки недействительной.

Есть такой риск

Дп. Вправе проживать.

Нормы права:

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

ст. 19, Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Как можно проверить, прописан он был на момент приватизация?

Есть такой риск

У него пожизненное право проживания.

Всё будет зависеть от причин по которому он отсутствует.

Если он по собственной воле где-то находился выехал тогда не сможет восстановить свои права

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Да, человек, который был признан пропавшим без вести и затем найден, может восстановить регистрацию в квартире.