Мне 17 лет я в хирургическом отделении, мне назначили три дня лежать под капельницами.

• г. Санкт-Петербург
Как мне сегодня выписаться из больницы? Мне 17 лет я в хирургическом отделении, мне назначили три дня лежать под капельницами. У меня свои планы на эту неделю. И сегодня я хочу выписаться, могу ли я это сделать без согласия родителей? Оба родителя отказываются от моей выписки.
Ответы на вопрос (6):

В соответствии со ст 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ с 15 лет гражданин вправе отказаться от лечения самостоятельно. Вы вправе покинуть больницу.

Филия, можете, т.к. с 15 лет гражданин вправе отказаться от лечения самостоятельно. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Филия, можете

Не можете

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Согласно законодательству РФ, несовершеннолетние до 18 лет не могут самостоятельно принимать решение об отказе от медицинского лечения без участия родителей или законных представителей.