Он дальше делает запросы то в Росреестр, то в МВД то в налоговую, пытаясь что то найти, но увы.

• г. Крыловская
Добрый день. У меня два исполнительного производств по налоговой. Одно ИП от 05.07.24 года, а другое от 15.09.22 года. Такой вопрос, как долго он будет не закрывать эти ИП? у меня нет ни имущества, ни авто, да и официальной работы нет. в декабре 23 года вызывал меня повесткой, я от руки писала что у меня нет ничего. Но ничего не произошло. Он дальше делает запросы то в Росреестр, то в МВД то в налоговую, пытаясь что то найти, но увы. просто эти ИП не дают подать на банкротство. А жалобы на него не дают положительного результата. Спасибо
Ответы на вопрос (7):

В законе не содержится обязанности пристава прекращать исполнительное производство при отсутствии у должника доходов и имущества.

Сообщите письменно о вашем финансовом положении, отсутствии официального трудоустройства и имущества. Приложите справки, подтверждающие ваше положение.

А пристав и не обязан оканчивать ИП, т.к. у него руководитель имеется с которым вы вполне можете побеседовать при личной встрече.

Вы можете и внесудебно попробовать обанкротится - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

у пристава нет обязанности оканчивать ИП

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Доброе утро!

Подайте приставу заявление об окончании ИП по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве"!

Приложите к заявлению необходимые выписки, справки и тд о том, что за Вами нет никакого имущества!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Закон не устанавливает чётких сроков, в течение которых приставы должны закрыть исполнительное производство. Всё зависит от конкретной ситуации.