Кредитор обратился в суд с заявлением на выдачу приказа, мои действия?

• г. Москва
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Дождаться его вынесения и подавать в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, ст.ст.128,129 ГПК РФ.

С уважением.

Тамара, при получении, отменяйте судебный приказ путем направления в десятидневный срок в суд возражения на его исполнение (ст. 129 ГПК РФ)

Отменять судебный приказ, писать позражение

отменяйте судебный приказ

Здравствуйте, уважаемая Тамара !

Во-первых, Вам нужно ознакомиться внимательно со статьями 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, после получения от мирового судьи на основании статьи 128 ГПК РФ копию судебного приказа о взыскании с Вас долга по кредитному договору Вы вправе подготовить в адрес мирового судьи в течение 10-дней с даты получения копии судебного приказа письменные возражения относительно исполнения судебного приказа, если Вам это ВЫГОДНО.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В-третьих, после отмены судебного приказа мировым судьей на основании вашего письменного возражения кредитор на основании статей 129, 131 ГПК РФ вправе будет обратиться в суд уже с исковым заявлением о взыскании с Вас этой суммы долга и о взыскании большей суммы, уплаченной им в виде государственной пошлины за подачу иска в суд.

Статья 129. Отмена судебного приказа

(в ред. Федерального закона от 26.10.2024 N 356-ФЗ)

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Гражданского процессуального кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24583648 будет для Вас полезным.

Отследить за вынесением судебного приказа вовремя подать возражение на отмену

дождаться вынесения судебного приказа и отменить его.

Здравствуйте Тамара

Если кредитор обратился в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, у вас есть возможность оспорить это постановление. На это даётся десять дней с момента получения копии документа.

Действия должника:

Проверить законность и обоснованность судебного приказа. Убедитесь, что указанная в приказе сумма соответствует реальной задолженности, а указанные данные — правильны (имя, адрес и информация о кредиторе).

Написать заявление в двух экземплярах об отмене судебного приказа. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие неплатёжеспособность в период, когда не выплачивался долг.

Если не уложиться в десятидневный срок, его можно продлить. Для этого нужно убедить суд в том, что причины задержки уважительные (болезнь, нахождение в стационаре и другие).

Если решение вынесено в пользу должника, действие судебного приказа прекращается. После этого кредитор имеет право продолжить процесс взыскания задолженности, но уже в рамках искового судопроизводства.

С уважением

Можете отменить приказ, если не хотите не отменяйте.