Может ли следователь отдать дело мимо прокуратуры сразу в следственный комитет

• г. Волгоград
Ответы на вопрос (8):

Павел, может, при наличии на то оснований

Может

Следователь МВД может передать дело по подследственности в СК, при наличии на то оснований.

Павел, может

Если речь идет о следователе МВД, то напрямую он не может передать дело. Дело может быть передано для предварительного расследования только на основании постановления прокурора или его заместителя.

Может перенаправить на рассмотрение в следственный комитет, да, если на передачу дела есть основание

Всё зависит от того есть ли по этому поводу спор