Продажа квартиры с участием мат. капитала

• г. Челябинск
Хочу продать квартиру, что бы купить другую. В квартиру был вложен мат. капитал и соответственно выделены доли детям, бывший супруг к квартире отношения не имеет квартира преобреталась до вступления с ним в брак, теперь опека требует согласие от отца детей на продажу данной квартиры, но он отбывает наказание на сколько мне известно, связь с ним не поддерживаю. Неужели нет выхода из этой ситуации? Подскажите пожалуйста.
Ответы на вопрос (6):

Если квартира была куплена Вами уже после расторжения брака, она не является общим совместным имуществом супругов по смыслу ст. 34 СК РФ, в связи с чем на ее продажу не требуется согласие бывшего супруга.

Возможно и скорее всего, орган опеки затребовал от Вас предоставления согласия от бывшего супруга на отчуждение доли ребенка в этой квартире как от отца данного ребенка.

При даче согласия на сделку по отчуждению недвижимости несовершеннолетнего в порядке ст. 37 ГК РФ, в т.ч., доли в недвижимости, орган опеки требует предоставления ему письменного согласия от обоих родителей ребенка на продажу детской доли.

Требуется согласие отца детей.

Требуется согласие отца детей на продажу их долей.

В некоторых случаях можно обратиться в суд с иском о разрешении продажи без согласия отца.

Но процесс долгий

Есть выход из ситуации. Можно обратиться в суд и получить согласие на продажу долей детей и без супруга.

Требуется согласие отца детей

Сначала нужно направить отцу письменное заявление о даче согласия на сделку. Доказательства отправки заявления прилодите к заявлению, которое будете подавать в орган опеки.