Пошла в суд с документами, но ворота на территорию были закрыты, наверное короткий день?
349₽ VIP

• г. Кемерово
Решение суда изготовлено в окончательной форме 26.04.25 г Я написала апелляционную жалобу 25.04.25 г., в этот же отправила жалобу третьим лицам. Пошла в суд с документами, но ворота на территорию были закрыты, наверное короткий день? То есть документы я не смогла отдать. Что делать?
Ответы на вопрос (9):

Можно отправить жалобу почтой.

Это лучший ответ

Валентина, здравствуйте.

Апелляционные жалоба, представление на не вступившие в законную силу решения суда первой инстанции в соответствии с частью 1 статьи 321 ГПК РФ подаются через суд, принявший решение.

Согласно позиции, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16,

Подача апелляционных жалобы, представления непосредственно в суд апелляционной инстанции не является основанием для их возвращения заявителю. Исходя из положений части 1 статьи 321 ГПК РФ такие апелляционные жалоба, представление подлежат направлению судом апелляционной инстанции в суд, принявший решение, для совершения действий, предусмотренных статьей 325 ГПК РФ, о чем сообщается лицу, подавшему апелляционные жалобу, представление.

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Направляйте документы почтовой связью с уведомлением о вручении и описью вложения.

Надеюсь мой ответ, был для Вас полезен!

Вам незачем переживать. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, т.е. с 26.04.2025 (ч.2 ст. 321 ГПК РФ). Хотя, вообще-то 26.04 сегодня. Суд вынес мотивированное решение сегодня, в субботу, или же речь идет о 26 марта? Если так, то Вы должны сдать жалобу в понедельник, 28 апреля, это последний день. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день (ч.2 ст.108 ГПК РФ)

28.04.25 отдадите.

После изготовления Решения суда у Вас есть время

Идите отправляйте почтой, заказным письмом с описью вложенного.

Здравствуйте.

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ГПК РФ), апелляционная жалоба подается в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (статья 321 ГПК РФ). В вашем случае, отсчет начинается с 26.04.2025. Соответственно, срок истекает 26.05.2025 (понедельник).

Ваша жалоба была написана и отправлена до изготовления решения суда в окончательной форме, но в срок апелляционного обжалования. Это означает, что хотя ваша жалоба была написана раньше, чем решение было оформлено, она все еще может быть принята судом, если будут соблюдены определенные условия.

Самый надежный способ – отправить апелляционную жалобу заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения не позднее 26.05.2025. Дата отправки (дата на почтовом штемпеле) будет считаться датой подачи жалобы, даже если она поступит в суд позже. Опись вложения необходима для подтверждения того, что вы отправили именно апелляционную жалобу, а не что-то другое.

Если вы не успеете подать апелляционную жалобу до 26.05.2025, вам необходимо будет подать в суд первой инстанции заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы (статья 112 ГПК РФ).

В заявлении необходимо указать причины пропуска срока (например, то, что суд был закрыт 25.04.2025, и вы не смогли подать жалобу лично).

Если вы не успеете подать жалобу в срок, необходимо будет подать заявление о восстановлении пропущенного срока, указав уважительные причины пропуска.

С уважением.