Регистрация роскомнадзор
349₽ VIP

• г. Москва
Подскажите пожалуйста, если я ИП на АУСН и у меня сотрудник родственник надо ли мне там регистрироваться, работаю в диадок (документооборот)
Ответы на вопрос (13):

Ответ отключен модератором

Ответьте пожалуйста без спама , спасибо!

Да, вам регистрация необходима.

На основании п.1 ст.22 закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"

оператор до начала обработки персональных данных обязан уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

В ч. 2 ст. 22 Закона № 152-ФЗ закреплен перечень из 3 случаев, когда осуществлять Это персональные данные, включенные в государственные информационные системы персональных данных, созданные в целях защиты безопасности государства и общественного порядка (п. 7 ч. 2 ст. 22);

обрабатываемые исключительно без использования средств автоматизации (то есть вручную, без использования компьютера и другой вычислительной техники) (п. 8 ч. 2 ст. 22 );

обрабатываемые в случаях, предусмотренных законодательством РФ о транспортной безопасности, в целях обеспечения устойчивого и безопасного функционирования транспортного комплекса, защиты интересов личности, общества и государства в сфере транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства (п. 9 ч. 2 ст. 22 Закона № 152-ФЗ).

Во всех остальных случаях уведомление Роскомнадзора является обязательным.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Как только вы начинаете собирать информацию о клиентах, запускаете сайт своей компании, открываете интернет-магазин, то становитесь оператором персональных данных. Это любая информация, которая прямо или косвенно относится к физлицу — субъекту персональных данных, а также позволяет идентифицировать конкретного человека. Все действия с этой информацией будут считаться обработкой персональных данных: сбор, запись, передача, хранение, анализ, изменение, удаление.

Чаще всего к персональным данным относят: фамилию, имя, отчество, дату рождения, адрес, телефон, адрес электронной почты, фотографию, ссылки на персональный сайт или профили в соцсетях.

Если вы стали оператором персональных данных, то нужно отчитываться в Роскомнадзор. Для этого подготовьте все необходимые документы. Например, это могут быть политика по обработке персональных данных, внутреннее положение об обработке персональных данных, приказ о назначении ответственного за организацию обработки персональных данных, приказ о работе с персональными данными, регламент по доступу к персональным данным, согласие на обработку персональных данных. Посетителю сайта достаточно поставить галочку в чекбоксе, чтобы выразить согласие с правилами. Важно указать в документе все домены, связанные с этим сайтом. Список документов зависит от того, какие данные вы собираете.

После этого требуется подать уведомление в Роскомнадзор и зарегистрироваться как оператору персональных данных. Это можно сделать онлайн на сайте ведомства или на бумаге в вашем отделении РКН. Также заранее сообщите Роскомнадзору о том, что планируете передавать персональные данные за границу, например при использовании зарубежных сервисов аналитики. После этого нужно выложить на сайт политику по обработке персональных данных и пользовательское соглашение, а также указать на вашем сайте уведомление о сборе cookies и других данных.

Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»

Даже если у Вас только один работник, работодатель в лице ИП является в любом случае оператором по обработке персональных данных работника.

Вы обязаны оформить регистрацию в качестве оператора через Роскомнадзор.

Если этого не сделать, заплатите штраф.

Для регистрации в качестве оператора персональных данных необходимо подать уведомление в Роскомнадзор.

Подать уведомление можно в бумажном или электронном виде (ЭЦП).

В заявлении необходимо указать:

название компании (как полное, так и сокращённое);

организационно-правовую форму компании;

почтовый адрес;

юридический адрес;

цель обработки персональных данных;

какие именно категории персональных данных планирует обрабатывать компания;

ПД каких категорий граждан будут обрабатываться (пассажиров, работников и т. д.);

законодательную базу, на основе которой организация считает возможным обработку персональных данных своими сотрудниками;

полные сведения о сотрудниках, которые будут заниматься обработкой ПД;

информацию о том, какие меры защиты ПД будут использованы в компании;

планируемая дата начала обработки ПД;

сведения о том, где будут храниться ПД.

Рассмотрение заявления (уведомления) о регистрации составляет до 30 дней.

После регистрации оператор получит уникальный идентификационный номер оператора персональных данных (ИННОПД), который будет использоваться при осуществлении обработки персональных данных.

Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, организацию, уполномоченную в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, организацию, уполномоченную в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16, частью 2 статьи 6.31, частями 1, 2, 4, 10 и 11 статьи 8.28.1, статьей 8.32.1, частью 1 статьи 8.49, частью 5 статьи 14.5, частью 4 статьи 14.28, частью 1 статьи 14.46.2, частью 2 статьи 14.57, статьями 19.4.3, 19.7.1, 19.7.2, 19.7.3, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.7, 19.7.8, 19.7.9, 19.7.12, 19.7.13, 19.7.14, 19.7.15, 19.8, 19.8.3, частями 2, 7, 8 и 9 статьи 19.34 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

- см. ст. 18.1, 22 ФЗ «О персональных данных», ст. 19.7 КоАП РФ

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Елена!

Да, если у ИП есть сотрудники, включая родных, он должен зарегистрироваться в Роскомнадзоре как оператор персональных данных. Это прописано в законе от 2006 года, № 152-ФЗ. Оператор — это тот, кто занимается обработкой персональных данных, будь то физлицо или юрлицо.

Чтобы зарегистрироваться, нужно подать заявление по форме, которую утвердил Роскомнадзор. Это можно сделать на бумаге или онлайн, через сайт Роскомнадзора или портал «Госуслуги».

При этом, с 30.05.2025 года, если ИП не зарегистрируется в реестре Роскомнадзора, ему грозит штраф в 300 000 рублей.

Ответ отключен модератором