Соцнайм, Посторонние в квартире.

• г. Москва
Муниципальная квартира (соц найм). Прописаны трое - отец, я и сестра. Отец ответственный квартиросъёмщик. Я и сестра появляемся там периодически, т.к. то работа, то командировки. Выяснилось, что отец пустил на месяц квартирантов без уведомления и согласия на то меня с сестрой. Плачу за квартиру только я. Там наши вещи, а квартиранты спали на моем диване. На мои просьбы так больше не делать получаю, - "Когда будет у тебя своё жильё...". Как образумить человека и какие риски для нашего соцнайма несёт вызов полиции, когда по приезду в квартиру снова обнаружу посторонних?
Ответы на вопрос (4):

В описанной ситуации вы можете потребовать от отца прекратить пускать квартирантов без уведомления и согласия других жильцов муниципальной квартиры. Согласно статье 69 Жилищного кодекса РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Также вы можете разделить ответственность за оплату коммунальных услуг. Покрывать расходы должны все, кто указан в договоре социального найма, то есть наниматель и члены его семьи. Если договориться не удаётся, можно разделить счета через суд, например, распределив плату по количеству занимаемых жильцами комнат.

Кроме того, если отец или другие жильцы регулярно нарушают правила проживания или используют квартиру не по назначению, власти имеют право выселить всю семью.

Здравствуйте.

Я разделю счета:

1) оплачивать он свою часть конечно не будет, хоть и может (принципиальный).

2) накопится долг.

3) Его выселят.

Вопрос:

Могут ли в квартиру после этого подселить других жильцов? Сделать коммуналку т.е.

Если отец пустил квартирантов без согласия других проживающих в квартире, можно попробовать решить вопрос мирным путём