Если водитель школьного автобуса виноват в дтп, кто будет восстанавливать ущерб автобусу?

• г. Москва
Если водитель школьного автобуса виноват в дтп, кто будет восстанавливать ущерб автобусу? Школа или водитель, которого отстранили от работы? Без никаго суда и постановления, водителю выписали штраф за дтп
Ответы на вопрос (9):

15 и 1064 ГК РФ не отменены -водитель виноват -тогда ТК РФ в помощь

Диля, водитель (ст. 1064 ГК РФ)

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Нужно обратиться к водителю с иском в суд о взыскании суммы ущерба. Предварительно заказать экспертизу оценки ущерба.

Во-первых, водитель не обязан восстанавливать автобус. Во-вторых, он несет полную материальную ответственность только в случае, если будет признан виновным в ДТП. Ответственность эта предполагает взыскание денежных средств, а не восстановление автобуса. В третьих-если он не виновен в ДТП и это будет установлено, он вообще не будет нести никакой ответственности. И в-четвертых, само по себе оформление протокола еще не означает, что водитель признан виновным. Он имеет право обжаловать постановление об АП в установленном законом порядке. Так что много нюансов и не все так просто.

Водитель в итоге

Штраф выписали за нарушение ПДД повлекшее ДТП.

А восстанавливать автобус будет автомастерская. Оплатит ремонт школа, а с виновника постараются взыскать ущерб.

Если учебное заведение постарается, то взыщут размер ущерба с водителя - при наличии его вины. Надо на разборе в ГИБДД защищать свои права при наличии доказательств невиновности, потом возможно в суде.

Без никаго суда и постановления, водителю выписали штраф за дтп - кто выставил?