Можно ли продать частный дом государству либо областной администрации?

• г. Калуга
Может ли государство или администрация города/области быть ПОКУПАТЕЛЕМ частного дома собственника? Убедительная просьба: пишите, пожалуйста, на WhatsApp!
Ответы на вопрос (7):

Если у них будет такое желание. Но это вряд ли.

С уважением.

Александр, может.

Здравствуйте Александр

Да, государство или администрация города/области могут быть покупателями частного дома собственника.

Процесс предполагает заключение договора и оплату указанной в нём стоимости, то есть происходит полноценная сделка купли-продажи, только в лице продавца выступает госорган.

Государство занимается приобретением недвижимости в рамках социальных программ для обеспечения собственных нужд. К приобретаемому объекту выдвигаются определённые требования, например, отсутствие обременений и удовлетворительное состояние.

Также существует возможность выкупа бесхозяйного объекта недвижимости, если суд принимает решение о признании земли бесхозяйным объектом и предоставляет её во владение муниципальных властей. В этом случае можно заключить договор аренды или выкупить участок.

С уважением

В целом мне понравился Ваш ответ, большое спасибо. Но одна фраза, всë же, смутила: " ... только в лице продавца(!) выступает госорган." Может быть Вы хотели сказать " в лице покупателя "?

вряд ли.

Значит Вы неправильно поняли мой изначальный вопрос. Нужно читать внимательнее. Я имел ввиду ситуацию, когда государство покупает частный дом, а не продает его. И получается, что своим первым ответом (который меня поначалу обнадëжил) Вы ввели меня в заблуждение.

(Долго не заходил сюда, только сейчас увидел Ваш последний ответ.)