Подлог данных в справке 2 ндфл

• г. Майкоп
Доб день. Работо-датель, не выплатил часть белой зарплаты... но указал в 2 ндфл. Что проведена выплата зарплаты. .. Всей. Серая 120 000 Является ли этот факт подлогом...292 ук рф ? Куда писать заявление?
Ответы на вопрос (3):

Работодатель мог совершить преступление по статье 292 УК РФ («Служебный подлог»), если умышленно внес в справку 2-НДФЛ ложные сведения о полном размере зарплаты, тогда как реально платил лишь её белую часть.

Что делать:

1. ✅ Жалобу в Трудовую инспекцию.

2. 📌 Сообщение в прокуратуру о возможных нарушениях.

3. 🔥 Проверку в налоговой службе.

4. 💼 Претензию работодателю о погашении долга.

5. 🛡️ Иск в суд о взыскании денег.

Сначала напишите претензию начальству, параллельно подавайте жалобы в вышеуказанные инстанции. Действуйте оперативно и целенаправленно.

Напишите жалобу в трудовую инспекцию

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!