Как отменить брачный договор?

• г. Самара
Подскажите, пожалуйста, в браке была куплена квартира в 2017 году на нее составлен брачный договор 3/10 на нас (у меня 1/10, у сыновей тоже по 1/10), у мужа 7/10. Ровно через год (2018 году) я получаю инвалидность. Могу ли я при разводе (в 2025 году) отменить брачный договор, тк условия изменились и я нахожусь в крайне неблагоприятном положении?
Ответы на вопрос (13):

Ответ отключен модератором

Могу отправить фото брачного договора.

в данном случае отменить и признать брачный договор нет никаких оснований.ст.40 СК РФ,ст.166-181 ГК РФ. Ваша инвалидность не дает таких оснований.

Теоретически можете, при условии доказанности того, что вследствие Вашей инвалидности договор в его нынешнем виде ставит Вас в неблагоприятное положение.

нужно для начала изучить данный брачный договор, но скажу так, ситуация очень сложная и нужно перелопатить много судебной практики, что бы понимать о перспективах.

В дошоворе имеется пункт 16. Суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия этого договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Ответ отключен модератором

+пропустили срок исковой давности.

Ответ отключен модератором

Только по факту получения инвалидности - нет, конечно. Если напрямую это в договоре не прписали.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается. Однако если один из супругов считает, что договор нарушает его права или ставит его в крайне неблагоприятное положение, он может обратиться в суд с требованием его изменения или расторжения.