Регистрация на госуслугах
698₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Не могу зарегестрироваться на Госуслугах. Точнее учётная запись остаётся упрощённой. Имею только загранпаспорт РФ, постоянно проживаю за границей, второго гражданства нет. На загранпаспорт сделан СНИЛС, счёт в Сбер. Делал биометрию. Запись остаётся упрощённой, по причине: загранпаспорт не найден в МВД. В Госуслугах не справились с проблемой: обращался два раза. У них всё заполнено и отправлено. В СФР тоже зарегистрирован. Как можно исправить положение не находясь в РФ? Мобильный оператор грозит закрытием номера.
Ответы на вопрос (12):

Виктор, здравствуйте!

Лично я вижу основную причину отказа Вам в регистрации на портале Госуслуги в том, что согласно алгоритму www.gosuslugi.ru в том, что при проверке по системе межведомственного взаимодействия в соответствии со ст. 7. Требования к взаимодействию с заявителем при предоставлении государственных и муниципальных услуг, ст. 7.1. Требования к межведомственному информационному взаимодействию при предоставлении государственных и муниципальных услуг и ст.7.2. Межведомственный запрос о представлении документов и информации, необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг, в рамках межведомственного информационного взаимодействия Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" МВД РФ не подтвердило наличие в ее базе информации о выданном Вами загранпаспорте

Отсутствие в системе МВД зарегистрированного загранпаспорта связано с тем, что Вы, будучи постоянно проживающим за рубежом согласно Приказа МИД России от 12.02.2020 N 2113 "Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" оформили паспорт в консульском учреждении посольства России в стране пребывания

Закрытие уже зарегистрированного российского номера мобильного телефона неправомерно, но возможно только в том случае, если Вы более трех месяцев не пользовались услугами мобильной связи по указанному номеру и согласно новому Постановлению Правительства РФ от 24 января 2024 г. № 59 “Об утверждении Правил оказания услуг телефонной связи” www.garant.ru операторы получили возможность разорвать договор оказания услуг , если абонент не использует и не оплачивает связь 90 дней

Поэтому, если проблема только в этом, то авансом оплатите связь и тогда перезаключать договор и регистрироваться на Госуслугах не потребуется

- Прежде всего, убедитесь, что ваш заграничный паспорт правильно зарегистрирован в базе МВД. Это можно сделать, обратившись в консульство или посольство Российской Федерации в стране вашего проживания. Уточните, есть ли у них доступ к данным о вашем паспорте и исправна ли регистрация.

- Вы можете написать официальное обращение в консульство РФ, где вы оформляли заграничный паспорт, с просьбой подтвердить наличие информации о вашем паспорте в системе. Также можно попросить их помочь с восстановлением данных в базе МВД.

- Пробуйте снова обращаться в поддержку Госуслуг с указанием вашей ситуации. Возможно, вам удастся получить дополнительную информацию или решения.

- Согласно постановлению Правительства РФ от 24 января 2024 г. № 59, оператор может разорвать договор оказания услуг, если пользователь не использует и не оплачивает услуги связи в течение 90 дней.

- Если вы постоянно проживаете за границей и активно используете свой номер, вы можете указать на это оператору, предъявив документы (например, справку о регистрации по месту жительства за границей или документы, подтверждающие, что вы активно использовали номер, если такая информация доступна).

Здравствуйте.

Процедура регистрации на Госуслугах регулируется Федеральным законом "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и подзаконными актами, устанавливающими порядок идентификации и аутентификации пользователей в информационных системах.

Постановление Правительства РФ от 08.11.2012 № 1148 "О федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие государственных и муниципальных услуг, оказываемых в электронной форме" (ЕСИА) устанавливает требования к идентификации пользователей в ЕСИА (Госуслуги).

В ЕСИА основным документом для идентификации является внутренний паспорт гражданина РФ. Загранпаспорт может использоваться для регистрации, но его данные должны быть верифицированы через базы данных МВД, что, как вы видите, не всегда происходит успешно.

Обратитесь в консульское учреждение РФ. Консульские учреждения РФ за рубежом оказывают услуги по оформлению и замене внутренних паспортов гражданина РФ. Если у вас есть возможность обратиться в консульство.

Если у вас есть квалифицированная электронная подпись (КЭП), вы можете использовать ее для подтверждения учетной записи на Госуслугах.

Некоторые банки, в том числе Сбербанк, предоставляют возможность подтверждения учетной записи на Госуслугах через свои онлайн-сервисы.

Свяжитесь со службой поддержки Сбербанка и узнайте, предоставляет ли банк такую услугу для клиентов, находящихся за границей. Если да, попробуйте подтвердить учетную запись через личный кабинет в Сбербанк Онлайн.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры) является органом, ответственным за функционирование Госуслуг. Вы можете подать обращение в Минцифры с описанием вашей проблемы и просьбой оказать содействие в ее решении.

В заключение, рекомендую вам начать с обращения в консульское учреждение РФ и одновременного обращения в Минцифры.

С уважением.