Снимаю дом что должна делать

• г. Екатеринбург
Помогите разобраться, я из-за трудных семейных обстоятельств, мне пришлось переехать в дом, по оплате подходила. Просмотрев дом, дом конечно одно слово, но деваться было некуда обговорили с хозяином, на словах без договора сделать пол (провалился пипец, даже есть дыра), убрать печку буржуйку на кухне, также убрать траву одним словом заросли около дома и за забором, дальше убирать не надо, зимой снег. Мой знакомый сказал поможет. Переехали. Знакомый начил помогать, купил водонагреватель, так как не было, как переехали, узнали, что сканализацией проблемы, хозяин не слова не сказал. Начали спрашивать где колодец, хозяин сказанул, что колодца нет под землю закатали. Прочищать только через дом. За это в пока ждали слесаря знакомый, позвал человека скасить траву, поэтому что репейника, крапивы пипец. Пришел первый слесарь сделать не смог, второй долго мучился, ненадолго сделал, затем вызвал мастера, чтобы убрать печку, начали убирать с опасением, что рухнет и прибьет, с трудом убрали. После у нас со знакомым начались ругани. И он сказал, нафиг мне это надо. И прекратил. Так и не доделали: пол, канализацию, мужа у меня нет, только дочь. Пришлось, что могу делать самой, касили траву, вызвала ещё слесаря, этот слесарь прошел все колодцы, которые рядом с домом, нашел прочистил, все окончательно сделали, заплатила 5000. Затем у меня отключают воду, снова вызываю, снова этого же слесаря. Он мне включает воду, хозяин узнает, что лазили в колодец на чужой территории, говорит, что бы туда не лазили вообще. Хотя этот колодец относится к моему дому. Пол так и не сделали. Падывает дверь, так как касяк сгнил, попросила сделать дверь его рабочего, но рабочий сказал хозяину. Хозяин мне высказал и сказал поставила ли я дверь (дверь толстая деревянная). Я ему сказала, что у мне некому. Также после зимы напротив дома, надо было убрать после собак, так как у меня две собаки, я убрала, два мешка, получилось, что они тяжёлые, так как земля, а она мокрая, я не убрала, так и стоят. Также он сказал собак сюда не садить. Я спросила куда, он показал туда, там земля, грязь, так как хозяин пригонял трактор там все перекапали, якобы привели порядок, так как территория у него большая, люди ставят машины. Сложил всекую фигню, трубы, шлакоблоки. Вчера я посадила собак около дома, он мне позвонил, и сказал, что он же сказал, чтобы собак сюда не садить и мешки убрать. Я ему сказала, что там грязно не пройти, мешки тяжёлые. Он мне сказал, что ему пофиг и не надо его игнорить. Или будем прощаться. А узнает он, так как везде повесел камера (на дальном заборе, на электро столбе, на доме на моем (и подглядывает). Напимонаю договора нет. Вопросы: 1) Должна ли я это все делать 2) Имеет ли он право подглядывать в камеры, за мной.
Ответы на вопрос (5):

1. При отсутствии письменного договора - ст.420 ГК, нет и закрепленных обязательств.

2. Только с Вашего согласия.

Здравствуйте Галина

Все обговоренные устно работы входят в стоимость аренды? Вы не указали или помимо оплаты за аренду вы еще взяли на себя обязательства по ремонту?

Вам необходимо заключать договор, в котором четко прописать все что вы должны, все что собственник обязан, и входят ли ремонтные работы в стоимость аренды , в противном случае- собственник дома так и будет на вас " ездить" , а вы платить и ещё ремонтировать ....

Укажите срок аренды на 11 месяцев, чтобы не регистрировать в регистрационной палате.

Установка камеры видеонаблюдения для наблюдения внутри дома при сдачи жилья постороннему лицу,недопустима без согласия арендатора

Статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни.

Предметом преступления являются сведения о частной жизни лица, составляющие его личную или семейную тайну

Можете припугнуть обращением в полицию, но после заключения договора

договор не включали, арендную плату не оплачиваю, только свет и зимний период отопления. Камера по территории.

Но вам все равно нужно как то зафиксировать : стоимость работ в счет аренды

А так , что вы вкладывайте в ремонт , может в итоге обойтись на кругленькую сумму, а освободить дом хозяин может в любую минуту, сказав, что временно пустил

- Арендодатель (в данном случае, хозяин дома) обязан предоставить жильё в исправном состоянии, готовым к проживанию. Он должен выполнять основные работы по содержанию и ремонту, особенно если это касается безопасности.

- В вашем случае, если в договоре не оговорены работы по ремонту (например, полы, канализация), то это скорее ответственность арендодателя, особенно если эти проблемы существовали до вашего въезда.