Нужно ли нанимать сотрудников при занятии строительством деревянных домов и чем чревато отсутствие трудовых договоров для ИП?

• г. Пестово

Зарегистрировал себя как ИП и вот встал вопрос о найме сотрудников. А нужно ли? заниматься буду строительстволм деревянных домов. Проанализировав подобные фирмы открытые ИП, выяснил, что в большинстве таких фирм сотрудники не трудоустроены и вообще работают без каких либо договоров. Чем это чревато для ИП? и вообще можно ли так осуществлять деятельность?

Ответы на вопрос (1):

Никита

отсутствие официальных договоров с работниками (а его вы должны заключить в течение 3 дней) есть нарушение трудовых, пенсионных прав работников. Поэтому возможны негативные для ИП последствия - административная или уголовная ответственность.