В собственности квартира, которая была у меня до брака.

• г. Краснодар
В собственности квартира, которая была у меня до брака. Во время брака я прописала мужа. Спустя два года брак распался. А бывший не собирается выписываться. У него в собственности есть не жилой. Дом. А у меня уже другая семья. Как мне его выписать из моей квартиры, если бывший упирается и не собирается сняться с регистрационного учёта?Мотивируя тем что негде ему жить.
Ответы на вопрос (11):

Вам - подать исковое заявление в районный суд и признать его утратившим права пользования жилым помещением .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

Нужно оплатить госпошлину в 3000 рублей. Суд не волнует ,что ему не где жить - он стал бывшим членом семьи ,прав не имеет на это имущество и его просто " в никуда "

Наталия, решайте вопрос в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

Обращайтесь в суд и выписывайте как бывшего члена семьи. На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением иска.

На основании ст. 31 ЖК РФ в суде следует признать его утратившим право пользования, как бывшего члена семьи.

подать исковое заявление в районный суд и признать его утратившим права пользования жилым помещением

Нужно подать в суд иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением. Он утратил это право после расторжения брака. После вступления в силу решения суда его просто снимут с учета. Текст иска Вам поможет подготовить юрист данного сайта

Здравствуйте Наталия

При прекращении семейных отношений вы как собственник жилья вправе обратиться в суд с иском о признании утратившим бывшего мужа в праве пользования жильем и снятии его с регистрационного учета в соответствии со ст.209 ГК РФ, п.4 ст.31 ЖК РФ, ст.35 ЖК РФ.

До обращения в суд получите отказ в снятии с регистрационного учета бывшего мужа с органа МВД по вопросам миграции для приложения документа к иску в подтверждение отказа бывшего мужа сняться с регистрационного учета добровольно, что вынудило для обращения вас в суд

В данном случае необходимо составить иск в суд.

Ответ дополнил Вам в личном сообщении - прочитайте правый верхний угол этой страницы.

Через суд выписывайте.

Здравствуйте.

Выписывайте в судебном порядке. Это иск о снятии с регистрационного учёта бывшего члена семьи, утратившего право пользования жилым помещением.

С уважением.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!