Добрый день! Что бы выйти по УДО (статья 264 часть 4) учитывается ли мнение пострадавшей стороны при полном погашении иска?

• г. Тюмень
Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Светлана Александровна, судом учитывается сам факт погашения иска в полном объеме

Абстратктный вопрос. акое мнение всегда учитывается, просто все всегда решает суд.

Т.е. если пострадавшая сторона будет против, суд всё равно может удовлетворить иск по УДО?

В соответствии с частью 4.1 статьи 79 УК РФ, при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. Данный перечень является исчерпывающим и не подлежащим расширительному толкованию, мнения потерпевшего в нём не указано - только факт возмещения ущерба (в Вашем случае - по гражданскому иску к уголовному делу). Иск погашен - вот это суд обязан учесть, в числе прочих вышеуказанных обстоятельств. А мнение потерпевшего - не учитывается. Такие дела.

Да, мнение потерпевшего учитывается.

Здравствуйте. Да учитывается. Позиция потерпевшего будет выясняться в процессе.