Действия судебных приставов

• г. Донецк
Вынесено решение суда и согласно исполнительного листа судебный пристав наложил арест на обычную и социальную карту (на которую приходит моя социальная пенсия - я являюсь инвалидом 2 группы). Причем мне не было ничего известно. Исполнительный лист от 24.04.2025 года и арест наложен в банке 25.04.2025 года. Уважаемые юристы, прошу подсказать: судебный пристав имел право налаживать арест на социальную карту инвалида и что в данной ситуации мне делать?
Ответы на вопрос (17):

арест незаконный пишите заявление приставу что это социальные выплаты, также просите сохранить ПМ

Да, наложить имеет право, вычитать соц. выплаты поступающие на карту не будут, так что ничего делать не надо.

Если арестован счет, а на счет приходит пенсия, я же по сути остаюсь без источника к существованию.

на соц. выплаты данный арест не распространяется.

Ответ отключен модератором

Арест может быть наложен,но списать

нет, Согласно последним изменениям в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», вступающим в силу с 09.06.2024, социальная пенсия по инвалидности включена в перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

"22) социальная пенсия по инвалидности, федеральная социальная доплата к пенсии, региональная социальная доплата к пенсии, назначаемые детям-инвалидам, инвалидам, признанным в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными.". Это понимать как? Это касается только детей-инвалидов и недееспособных?

Это не социальная пенсия, а обычная пенсия по инвалидности, имел право накладывать арест, Вы имеете право на сохранение прожиточного минимума.

пенсия по инвалидности является отдельным видом дохода гражданина, утратившего способность заниматься трудовой деятельностью, и выплачивается инвалидам в качестве ежемесячного денежного обеспечения, в связи с утратой трудоспособности. При этом вид пенсии по инвалидности (государственной, страховой, социальной и т.д.) и основания ее назначения не имеют значения для определения возможности обращения на нее взыскания по исполнительному документу. Исключения установлены лишь для социальной пенсии по инвалидности, назначаемой детям-инвалидам, инвалидам, признанным в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными (пункт 22 части 1 статьи 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве").

Ответ отключен модератором

Добрый вечер!

Подайте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума👆

Это точно исполнительный лист?

Или все же судебный приказ?

Судебный приказ, если что, можно отменить 👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

В письме написано возбуждено исполнительное производство.

Ответ отключен модератором

Написали, что открыто исполнительное производство в соответствии с исполнительным листом.

Нет, судебный пристав не имел права накладывать арест на социальную карту, на которую приходит социальная пенсия инвалида 2 группы.

Согласно статье 101 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве», приставы не могут накладывать аресты и взыскания на некоторые виды поступлений, в том числе на социальные выплаты. К ним относятся, например, алименты, пособия по потере кормильца, выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами и другие.