Мне надо открыть еще деятельность как самозанятый?

• г. Кемерово
Я ИП на патенте (розничная торговля). У меня есть личная квартира, которую хочу сдавать в наем. Мне надо открыть еще деятельность как самозанятый?
Ответы на вопрос (5):

Вячеслав Васильевич, нужно

Добрый день! Посоветуйтесь с бухгалтером, что будет выгоднее по налогам - приобрести патент на сдачу квартиры или стать самозанятым.

да нужно

В ст. 4 закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ прямо говорится о том, что плательщиками НПД могут быть в том числе индивидуальные предприниматели. Поэтому при регистрации самозанятого в качестве ИП статус налогоплательщика НПД не теряется.

Имейте в виду, что совмещать НПД и другие спецрежимы нельзя.