Купить квартиру за мат. капитал

• г. Волгоград
Можно ли совершить куплю-продажу частично за счет материнского капитала, если квартира принадлежит отцу и матери мужа? Законно ли это и что нужно будет сделать, чтобы совершить сделку? Квартира в их владении 5 лет, у нас двое маленьких детей, живем в квартире с самого начала мы, ипотеку тоже полностью выплатили мы, сейчас хотим переоформить документы на нас, выкупить квартиру себе, но при этом хотим вложить в нее материнский капитал. Возможно ли это? Или какие у нас есть варианты? Спасибо!
Ответы на вопрос (2):

Спросите в СФР

Здравствуйте, уважаемая Юлия !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, если эта квартира находится в собственности родителей вашего мужа, то вы с мужем вправе с их согласия выкупить эту квартиру у них с оплатой материнским капиталом, для чего вам нужно внимательно ознакомиться с положениями следующих нормативных актов.

1 Федеральный закон от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007

3 Семейный кодекс РФ (статьи 34, 39).

Во-вторых, более подробное разъяснение Вам предоставят в подразделении Фонда пенсионного и социального страхования или кратко СФР по месту вашего жительства и предоставят Вам список документов, которые понадобятся для получения материнского капитала для покупки этой квартиры.

Надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24584767 будет для Вас полезным.