Возврат госпошлины за поворот судебного приказа, если ИЛ уже выдан

• г. Нижний Новгород
Здравствуйте. Оформил поворот судебного приказа, получил исполнительный лист и уже взыскал ранее списанное по судебному приказу. Сейчас понял, что ошибся и не попросил суд взыскать сумму госпошлины, можно ли это сделать отдельно, сейчас?
Ответы на вопрос (16):

Кирилл,отдельно подавайте заявление

За это заявление нужно также платить 3 т.р. госпошлины?

подавайте заявление

Ответ отключен модератором

Производство ещё не закрыто. Т.е. это отдельное заявление, по которому должно быть отдельное заседание? А как тогда быть с исполнительным листом? Он же выдаётся один по делу и уже оформлен

Отдельное заявление в суд.

да, именно

Можно. Если в заявлении о повороте исполнения вы не просили взыскания удерданной госпошлины - подавайте вновь заявление о повороте исполнения в части госпошлины. Правда, придется оплатить госпошлину 3000₽

За возврат госпошлины в 3 т.р. платить госпошлину в 3 т.р... Хм... Почему бы и нет...

Подайте заявление в суд, вынесший решение, с просьбой исправить ошибку и включить в решение пункт о возврате госпошлины с ответчика.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны, все понесенные судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 ст. 96 ГПК РФ.

Раньше заявление о повороте исполнения решения суда госпошлиной не облагалось. Но госпошлина по первоначальному иску возвращалась, даже, если об этом не указывалось в заявлении о повороте исполнения решения суда.

Поэтому податайте заявление со ссылкой на ч.1 ст.98 ГПК РФ.

Благодарю Вас! Первый полезный совет!

Нет, отдельно взыскать сумму госпошлины после оформления поворота судебного приказа и взыскания средств по исполнительному листу нельзя.

Статья 333.40 Налогового кодекса РФ не предусматривает возврат госпошлины при отмене судебного приказа. Однако ранее уплаченную пошлину можно зачесть при подаче искового заявления в обычном порядке либо повторной подаче заявления о выдаче судебного приказа.