Административный иск

• г. Красноярск
Здравствуйте. Может ли подать административный иск на действие судебного пристава (отказал в оставлении прожиточного минимума) за инвалида 1 группы по зрению лицо не имеющие высшее юридическое образование (я так понимаю интересы в суде нельзя только представлять)
Ответы на вопрос (17):

Человек чьи права нарушены вправе подать административный иск, для этого высшее юридическое образование ему не требуется

Прошу прощенья суть в том, что человек сам написать иск не может. Прокуратура нас отфутболила . Ходить обжаловать действие прокурора и оставаться без прожиточного минимума . Если нельзя написать от имени инвалида иск или только представлять его интересы нельзя без высшего образования?

Инвалид же может подписать иск, который вы ему подготовите? Представитель обязан иметь высшее юридическое образование.

Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Подготовьте иск этому человеку, он его подпишет и отправит в суд, далее в суде инвалид сможет в суде озвучить свои требования и принять участие в деле, высшее образование ему не требуется для участия в деле.

Написать может сосед, муж, жена, дворник. Подписать обязан сам административный истец. Иск в суд может направить почтой России кто угодно.

Нет, не кто угодно. Если отправлять заказным, то необходима доверенность того лица, от чьего имени отправляется письмо.

Я направляю иски от клиентов без всяких доверенностей по своей электронной подписи.

У нас требуют доверенность, если письмо оправляется от имени клиента. Конечно, если у вас есть соглашение или договор с клиентом,. то вы отправляете от своего имени.

Соглашение не имеет никакого отношения к отправке писем.

Нет, не может.

КАС РФ Статья 126. Документы, прилагаемые к административному исковому заявлению

доверенность или иные документы, удостоверяющие полномочия представителя административного истца, документ, подтверждающий наличие у представителя высшего юридического образования или ученой степени по юридической специальности, если административное исковое заявление подано представителем;

Здравствуйте Надежда!

пп.4 п.1. ст. 126 КоАП РФ установлена обязанность административного истца приложить к административному иску:

документ, подтверждающий наличие высшего юридического образования или ученой степени по юридической специальности у гражданина, который является административным истцом и намерен лично вести административное дело
, т.е. если административный истец намерен вести дело лично, у него должно быть высшее юридическое образование.

Не вводите в заблуждение человека. Если скопировали норму права, копируйте всё предложение.

По данной категории дела не требуется высшее образование для административного истца и обязательное участие представителя. Более того, вам нужно сделать ссылку на кас рф, а не коап рф

Надежда, в ссылке на норму права допущена ошибка, читать верно ст.126 КАС РФ. Ответы коллег, которые забыли про нормы профессиональной этики, не комментирую.

Административный истец подписывает иск сам. И сдает в суд сам.

В судебные тоже может ходить сам.

К нему требования об образовании не предъявляются.

Подготовьте ему иск и возите его везде,, сопровождайте.

Для подписи иска у представителя должно быть юр. образование.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке ст 218 КАС РФ

Всего доброго Вам!